Как наносить венецианскую штукатурку на стены?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Как наносить венецианскую штукатурку на стены?

Сообщение Vetal » 23 июл 2020, 07:33

Первый раз собираюсь делать отделку дома в виде венецианской штукатурки. Материал довольно дорогой, поэтому нужно все сделать правильно, чтобы ничего не испортить. Подскажите мне, как правильно наносить эту штукатурку на стены? Как это выглядит поэтапно?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:28
Сообщения: 41

Как наносить венецианскую штукатурку на стены?

Сообщение Letov » 23 июл 2020, 11:41

Вот основные этапы, которые вы должны соблюдать:
1.Тщательная подготовка поверхности. Стена должна быть идеально ровной, чистой и сухой. Затем наносится один или два слоя специальной грунтовки для этой штукатурки или слой виниловой (акриловой) краски.
2.Нанесение "венецианской" штукатурки. Работу можно начинать только после высыхания грунта. Аккуратно — штрих за штрихом, слой за слоем — шпателем наносят покрытие. Каждому слою дают высохнуть и зачищают его, чтобы устранить неровности. Первый слой — сплошной. Он наносится равномерно на всю стену и задает тон будущему произведению. Кроме этого он позволяет окончательно выровнять поверхность. Все последующие слои — отделочные. Наносятся они так: гибким стальным шпателем "рисуются" отдельные короткие мазки и стена становится похожа на леопардовую шкуру. Сверху накладывается еще один "пятнистый" слой, потом еще один. И так до тех пор, пока пятнистость не станет еле уловимой, как игра света и тени. Минут через двадцать после нанесения последнего слоя можно зачистить поверхность мелкой наждачной бумагой круговыми движениями.
3.Нанесение слоя защитного белого воска. Применение лаков не рекомендуется (от них поверхность может помутнеть). Можно использовать как натуральный, так и синтетический воск. Поверхность, покрытая натуральным пчелиным воском, глянцевая. А воск на синтетической основе дает теплый матовый оттенок и водонепроницаем. Поэтому, если вы хотите оформить "венецианской" штукатуркой стены в ванной комнате или бассейне, то лучше взять синтетический воск, он идеально защитит покрытие от влаги.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как наносить венецианскую штукатурку на стены?

Сообщение Назар » 24 июл 2020, 21:44

Венецианскую штукатурку часто можно встретить в жилых домах или в помещениях общественных зданий, где она используется для декорирования внутренних стен, колонн, карнизов, каминов и прочих деталей архитектуры. В отделке фасадов такой материал почти не применяется, так как стоит он дорого и не обладает достаточной выносливостью.

Впрочем, венецианская штукатурка имеет хорошую прочность и без труда переносит высокую влажность воздуха. Благодаря таким качествам подобное покрытие можно использовать для украшения стен в ванных комнатах, саунах, банях и т.д. Венецианкой нередко декорируют холлы, залы, гостиные и спальни. Этот вид отделки встречается в отелях, ресторанах, барах, офисах солидных компаний. Иногда венецианскую штукатурку наносят на всю поверхность стен, а иногда используют лишь отдельные фрагменты покрытия, сочетая его с другими видами облицовочных материалов.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как наносить венецианскую штукатурку на стены?

Сообщение Назар » 24 июл 2020, 21:48

Расход штукатурного покрытия вычислить несложно, поскольку на упаковке продукта обозначена подобная информация. Если речь идёт о простой выравнивающей смеси, сведения в инструкции могут не совпадать с реальностью, так как на неподготовленных стенах присутствуют неровности, впадины, шероховатости. С венецианской штукатуркой дело обстоит проще, ведь она используется в финишной отделке и накладывается на тщательно выровненные стены.

Чтоб вычислить примерный расход венецианской штукатурки, нужно обратить внимание на такие факторы:

площадь стен, которые предстоит облицевать;
количество слоёв, которые будут накладываться на основание в процессе работы;
толщину одного слоя – рекомендуемая величина указывается на упаковке штукатурной смеси.
Для работы с венецианской штукатуркой, кроме самого отделочного состава, могут понадобиться такие материалы и инструменты:

грунтовка для предварительной подготовки стен;
воск для создания защитного покрытия на штукатурке;
шпатели разной ширины;
кельма;
замша;
влажная губка или тряпка;
строительный миксер;
ёмкости для штукатурки, грунтовки, воды.

Ответить