Как укладывают пробковые клеющиеся полы?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как укладывают пробковые клеющиеся полы?

Сообщение Albert » 24 июл 2020, 06:56

Хочу сделать свой дом более комфортным. На смену обычному линолеуму купил пробковое покрытие для полов. Взял тот вид, который нужно приклеивать к полу. Подскажите, пожалуйста, как правильно укладывать эти пробковые полы, чтобы ничего не испортить?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Как укладывают пробковые клеющиеся полы?

Сообщение Bernard » 24 июл 2020, 12:49

В целях акклиматизации пробкового покрытия, желательно доставлять его и клей в оригинальной упаковке в рабочее помещение за 24 часа до укладки. Необходимая температура в помещении во время укладки не менее 18°c.

Необходимый набор инструментов:
Зубчатый шпатель, велюровый валик, рулетка, резак, карандаш, линейка, мелок, салфетка, резиновый молоток или 50 кг каток.
Относительная влажность основы (бетон/цемент) не должны превышать 2,0% (75% абсолютная). В случае возникновения риска увеличения влажности следует, независимости от состояния пола-основы, провести влагозащитные мероприятия.
2-х контактный неопреновый клей на основе растворителей – DECOL VERN, специально разработанный для обеспечения качественной, надежной и простой укладки напольной пробки. Используйте только клей, рекомендуемый, строго следуйте инструкциям и советам, изложенным в технической документации.

Клей наносится на обе склеиваемые поверхности, валиком – на плиты, шпателем – на основание. Клей должен просохнуть не менее 30-40 мин., затем можно приступать непосредственно к укладке.
Найдите центр помещения, пометив его мелком. Если Вы предпочитаете диагональную укладку, проведите мелком линию под углом 450. Начиная с центра, уложите пробковое покрытие, не приклеивая. Убедитесь, что зазор между плитками и стенами одинаков и не превышает 5 см. В случае необходимости прочертите новые ориентиры параллельно предыдущим линиям.
Приступайте к укладке, начиная с центра по всей проведенной линии. Предпочтительна кирпичная укладка. Укладывая плитку к плитке с некоторым натягом.
После приклеивания каждую плитку желательно простучать резиновым молотком по всей площади.
Необходимую часть напольной пробки, которая устанавливается непосредственно к стене, можно отрезать.
Для достижения оптимальных результатов используйте прижимной валик массой около 50 кг, обрабатывая поверхность через каждые 30 мин и по окончании укладки

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как укладывают пробковые клеющиеся полы?

Сообщение Анна1980 » 24 июл 2020, 21:27

Напольное покрытие из пробки, которое укладывается на клей, называют еще пробковый паркет

В любом случае, стоит внимательно прочесть инструкцию по укладке — очень много нюансов, которые оказывают значительное влияние на результат.

Укладка пробкового покрытия требует тщательной подготовки основания. В качестве основания под клеевой пробковый пол подходит бетонная плита или стяжка, выровненная самонивелирующейся смесью. Их называют еще наливной пол. Неплохо показали себя составы Ветонит 3000 или Основит Т-45, но можно использовать и им подобные.

Под клеевое пробковое покрытие для пола производители рекомендуют добиваться идеально ровного основания вообще без перепадов, под замковый на полу могут быть перепады до 2 мм на 2 метра (проверяется линейкой, уровнем или правилом). На практике получается, что клеевую пробку (пробковый паркет) нормально ложится и на не совсем ровные основания. Важно только чтобы выемки/горбы были очень плавными, без ступенек, трещин, каверн и т.п.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как укладывают пробковые клеющиеся полы?

Сообщение Артём » 24 июл 2020, 21:29

Стелить пробковое покрытие можно только после полного высыхания стяжки. Допустимая влажность — не более 5%. Если прибора для измерения влажности нет, возьмите кусок полиэтилена площадью примерно 1 квадратный метр, приклейте его к основанию при помощи скотча. Приклеить надо герметично. Оставьте на сутки, после чего оторвите. Если на пленке нет конденсата, пол имеет нужную влажность, на него можно клеить пробку.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как укладывают пробковые клеющиеся полы?

Сообщение Назар » 24 июл 2020, 21:30

Перед укладкой основание тщательно очищают — сначала веником, потом пылесосом. На поверхности не должно быть ни мусора, ни пыли.

Деревянные полы выравнивают «сухой стяжкой» — влагостойкой фанерой, ОСП, ДВП, ДСП, ГВЛ. Листы укладывают «в разбежку» — чтобы швы не совпадали. При укладке оставляют между листами зазоры в 3-4 мм, листы крепят к черновому полу при помощи саморезов. Их шляпки должны быть утоплены в материал (при необходимости предварительно сверлить отверстия).

Швы и отверстия заделывают шпаклевкой. Лучше взять акриловую шпаклевку — она более эластична, чем гипсовая, на нее без проблем «ложится» клей. После высыхания шпаклевку зашкурить, чтобы вся поверхность была ровной. Основание очищается от пыли, можно прогрунтовать — для уменьшения расхода клея.

Ответить