Страница 1 из 1

Можно ли сделать мульти сплит-систему?

Добавлено: 05 май 2020, 09:22
Dmitriy
У меня в квартире установлена сплит-система Samsung и стоит она только в одной комнате, в гостиной. Сейчас возникла необходимость в установке еще одного кондиционера для спальни. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать ту что уже стоит для получения эффекта мульти сплит-системы. То есть, можно ли как-то подключить еще один внутренний блок к имеющемуся наружному? Или все же необходимо устанавливать еще один кондиционер?

Можно ли сделать мульти сплит-систему?

Добавлено: 05 май 2020, 13:55
Boris
Теоретически это, конечно, возможно. Помудрив с управлением и попутно, естественно, лишившись гарантии, вопрос можно решить. Но, во-первых, в продаже не встречал внешних и внутренних модулей сплит-систем в отдельности, а иначе все это теряет смысл. Во-вторых, производительность системы упадет обратно пропорционально добавленному объему помещения. Переделка будет очень дорого стоить (дополнять систему клапанами, менять логику управления и т.п.). И я не думаю, что ваша система имеет двойной-тройной запас по производительности. Поэтому лучше ничего не выдумывать, а просто поставить еще один сплит в другую комнату, это будет дешевле, чем мульти система с двумя внутренними блоками. Обычно выгодность мультов начинается от 3-4 внутренних блоков.

Можно ли сделать мульти сплит-систему?

Добавлено: 04 фев 2023, 16:56
svat36
на трубы поставить тройники и желательно по одному обратному клапану на каждый внутренний блок (иначе при раздельной работе образуется паразитный контур для жидкости (газа)). По электрике вообще нет проблем - тупо в параллель кабель питания вентилятора. Цепь однофазная перефазировки не получится, а фазу с нулем перепутать надо очень постараться. При раздельной работе внутренних блоков работать будет в штатном режиме. При одновременной наружний возможно недоохладит... что ж, упадет несколько кпд. Весь нюанс в герметичности тройников.