Как демонтировать натяжной потолок самостоятельно?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как демонтировать натяжной потолок самостоятельно?

Сообщение Сергей » 25 июл 2020, 09:09

Форумчане, а не подскажите ли вы мне, можно ли демонтировать натяжной потолок своими силами, чтобы не прибегать к услугам мастеров монтажников? Кто-нибудь такое уже делал? Или лучше вызвать мастера?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как демонтировать натяжной потолок самостоятельно?

Сообщение Артём » 25 июл 2020, 09:12

Хорошая новость – любую конструкцию можно демонтировать. Плохая – не всегда получается ее заново собрать. До начала демонтажа натяжных потолков своими руками определяют тип крепления. В некоторых случаях разборка не предусмотрена, и придется устанавливать новое потолочное покрытие. Если же крепеж многоразовый, работы выполняют при условии особой аккуратности, чтобы не повредить полотно

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как демонтировать натяжной потолок самостоятельно?

Сообщение Николай » 25 июл 2020, 09:14

Демонтаж натяжных потолков своими руками возможен в двух из них, если нужно сохранить полотно в первозданном виде различают такие системы крепежа:

Гарпунный. Применяется только если используется ПВХ пленка. При сборке сначала обрезают полотно по габаритам комнаты, а по периметру на станке ТВЧ припаивают специальный элемент крепежа – гарпун. Его заводят в паз закрепленного на стене профиля, и защелкивают. Для демонтажа необходимо выполнить обратную операцию.
Клипсовый. Технология разрабатывалась специально для текстильного натяжного потолка. Полотно натягивается, заводится в паз, куда вставляется клипса, зажимающая ткань, удерживая ее в натянутом положении. Лишнее обрезается, и конструкция приобретает привлекательный вид. Чтобы разобрать такой потолок, вынимают клипсу, скатывать полотнище, откручивают профили, если это необходимо.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как демонтировать натяжной потолок самостоятельно?

Сообщение Семён » 25 июл 2020, 09:19

Штапиковый еще есть Это универсальный способ устройства натяжного потолка, применяемый для пленочного и тканевого полотна. Также монтируется профиль, натягивается потолочный материал, но в пазы вставляют специальный штапик. Излишки отрезают, зазор закрывают потолочными плинтусами, маскировочной лентой или декоративным кантом. При демонтаже полотно обрезают по периметру, разобрать без повреждений невозможно.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как демонтировать натяжной потолок самостоятельно?

Сообщение Ольга » 25 июл 2020, 09:49

Первые два типа предполагают демонтаж с последующей сборкой. В последнем случае этого сделать нельзя. Если, например, перегорит проводка, придется устанавливать новый натяжной потолок. Куда девать старое полотно, придется решать самому, но ниже есть ряд советов, куда его приспособить.

Перед снятием необходимо проверить, какая технология применена строителями. Для этого освободите зазор между стеной и навесной конструкцией. Необходимо вскрыть пространство, защищенное плинтусом, декоративным кантом, маскировочной лентой. Если заглушка отсутствует – крепление гарпунное. В противном случае загляните в зазор, где будет видно штапик или припаянный гарпун. В зависимости от этого выбирайте способ демонтажа.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:20
Сообщения: 36

Как демонтировать натяжной потолок самостоятельно?

Сообщение Trevis » 25 июл 2020, 14:11

Перед началом работ, для сохранения пленки, рекомендуется прогреть помещение. Теперь вынимаем резиновую ставку из бокового багета или плинтуса, в который по сути заправлен край полотна потолка. Находим стык этой резиновой вставки, и вытаскиваем планомерно вставку по всему периметру. Теперь необходимо вытащить край заправленного пластичного материала потолка. После демонтажа, остается открутить саморезы крепления прижимной планки по периметру потолка.
Как правило, пленка очень эластичная и прочная, но стоит соблюдать осторожность. Для безопасного её демонтажа стоит поискать то место, которое как правило оставляют для начала демонтажа, в конце монтажа. Тяните за этот выступающий край.

Ответить