Какая история появления натяжных потолков?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:10
Сообщения: 48

Какая история появления натяжных потолков?

Сообщение Филлип » 25 июл 2020, 09:28

Кто-нибудь знает, как вообще появились натяжные потолки? Кто их придумал? В какой стране их начали делать впервые? Все-таки интересно знать историю натяжных потолков, ведь сейчас их выбирают многие люди.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Какая история появления натяжных потолков?

Сообщение MamaSofii » 25 июл 2020, 09:46

Активно натяжные потолки появились сразу же после изобретения человеком поливинилхлорида (пленки ПВХ). И произошло это в шестидесятые годы прошлого столетия. Первыми, натяжной потолок увидели жители Западной Европы.

В России «в массы», натяжной потолок попал порядка 15 лет назад, вызвал «огромный бум», своим появлением. И спрос на натяжные потолки не угасает до сих пор, вместе с этим растет конкуренция компаний, занимающихся монтажом натяжных потолков. Компаний все больше и больше. Вместе с ростом конкуренции расширился в разы список предлагаемых видов натяжных потолков.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Какая история появления натяжных потолков?

Сообщение Лиза12_78 » 25 июл 2020, 09:55

Возможно для многих это открытие, но натяжное полотно для потолков использовалось еще в Древней Греции, Риме и Египте. Там было принято натягивать шелковую ткань на потолок, дабы уберечься от пыли, а также придать помещению более аккуратный и ухоженный вид. В зависимости от загрязнения, провисания или в случае потери цвета, ткань периодически меняли на новую.

Такая технология использовалась много столетий, но в 17 веке армянские ремесленники ее усложнили и внесли определенные новшества. Они придумали специальный каркас из дерева, который крепился к потолку, на него натягивалась ткань и покрывалась мелом. После высыхания побелки, тканевое полотно натягивалось и приобретало совершенно ровную поверхностью. Если же мел со временем начинал осыпаться, полотно покрывали краской. Спустя некоторое время такие потолки утратили свою актуальность и перестали использоваться.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:22
Сообщения: 53

Какая история появления натяжных потолков?

Сообщение Алиса » 25 июл 2020, 14:14

Как доказывает история, плюс ко всему, история зарождения натяжного потолка, движимой силой прогресса являются человеческие ценности, практичные и эстетичные. Дизайнерские фантазии и строительный опыт еще древнего Рима, стимулируемые агрессивно настроенными патрициями, породили мысли драпировать потолок тканью. Тканевые материи старались выбирать в цвет стен помещений, и когда с течением времени ткань покрывалась пылью, выцветала, провисала или попросту надоедала, ее заменяли, и потолок снова смотрелся новым.
Более поздние предки современных натяжных потолков, это тканевые потолки в Армении, где с начала 17-го века начали применять пропитанную мелом, растянутую на каркас бязь. Просыхая, ткань давала осадку и получалась идеально ровной. Нынешний натяжной потолок впервые появился во Франции около 30 лет назад. Выдвинутый принцип натяжного потолка из ПВХ пленки на весьма продолжительное время вошел в перечень промышленных технологий и позволил разрешить определенные задачи в сфере отделки помещений, которые ранее были неразрешимыми.

Ответить