Как сохранить деревянные стены?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:13
Сообщения: 33

Как сохранить деревянные стены?

Сообщение Karo » 05 май 2020, 09:34

Мы у себя дома отделали все стены деревянными панелями. Очень все здорово получилось. Только вот один вопрос у нас остается. Хотели все покрыть лаком. Однако обычный лак слишком воняет, да и экологичности никакой. Покрыли 2-мя слоями водоэмульсионного. Между слоями и перед - шкурили. Но вид не очень получился в итоге. Какой лак лучше выбрать для более красивой отделки и чтобы не воняло?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как сохранить деревянные стены?

Сообщение Лиза12_78 » 05 май 2020, 10:43

Может морилкой надо было сначала , а потом лаком, он же постоянно не пахнет, только пока красишь. А так, можно было и не покрывать мне кажется лаком. Вот вам и экологичность. На века не получится, обрабатывать через время все равно придется антисептиками, которые защищают материал от проникновения влаги и заражения грибковыми микроорганизмами

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Как сохранить деревянные стены?

Сообщение Pavel » 05 май 2020, 14:12

Вам надо было бы предварительно "протравить" деревянные стены самым дешевым антисептиком - морилкой и потом с ними можно делать что угодно. Антисептик как рах защитит дерево. А лак это больше для декоративной отделки применяют, для усиления или изменения цвета дерева.
Я работал с лаками ПФ: как прозрачными, так и с тонирующим эффектом. Дают превосходный глянец. После высыхания и выветривания запаха никакого. Пропитки типа пенотекса придают тоже неплохой декоративный вид дереву. А что касается запахов, которых боится автор первого сообщения, так они же выветриваются, это не критично!

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 май 2020, 10:30
Сообщения: 15

Как сохранить деревянные стены?

Сообщение Kirian » 31 май 2020, 15:21

Я не думаю, что так проблематично покрыть всё лаком и проветрить помещение в летнее время, поэтому причина на мой взгляд слегка надумана. Лаком лучше покрывать в несколько слоев с полным высыханием.

Ответить