Как снять квартиру, чтобы не обманули?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Как снять квартиру, чтобы не обманули?

Сообщение Andruha » 27 июл 2020, 07:36

Ко мне приезжают родственники в СПБ и я обещал помочь им с подбором временного жилья. Они тут будут довольно долго, поэтому хотят снять квартиру. А как это сделать правильно, чтобы не столкнуться с обманом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Как снять квартиру, чтобы не обманули?

Сообщение Vladimir » 27 июл 2020, 11:08

Мошенничество может быть, как в сговоре с риэлтором, так и без него.
Самая распространенная схема обмана, это когда собственник, вдруг начинает настаивать, что бы наниматель срочно освободил квартиру, при этом, часть денег нанимателю не возвращается. Мотивирует владелец жилья, это тем, что жильё нужно самому (поругался с женой, приехали родственники и так далее).
Далее следует схема, когда договор об аренде жилья, подписывается без участия остальных владельцев жилья. Был случай, когда арендатор заехал в квартиру с подписанием договора об аренде жилья. На сделке был сам собственник. Через пару дней в квартиру ворвалась истеричная тётечка и начала вопить, что они с мужем в стадии развода, что живёт она в этой квартире и жить её больше негде. Поэтому нужно срочно освободить помещение, пока она не вызвала наряд полиции. Особенно любят проводить такие схемы с жителями бывших республик Советского Союза, у которых, как правило, есть проблемы с регистрацией.
Обезопасить себя можно, выяснив наличие других собственников и попросить, что бы они также поставили свою подпись в договоре аренды жилья.

Ответить