Какие есть особенности драпировки тканевого покрытия для стен?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Какие есть особенности драпировки тканевого покрытия для стен?

Сообщение Настя » 27 июл 2020, 07:40

Слышала, что можно отделать стены в квартире тканью и это будет интересно смотреться. На фото видела примеры работ, но это делали мастера. А я сама хочу попробовать что-то подобное повторить у себя. Вот и хочу узнать, какие есть особенности драпировки тканевого покрытия?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Какие есть особенности драпировки тканевого покрытия для стен?

Сообщение Katrin » 27 июл 2020, 13:16

Для драпировки годится не любая ткань - она все-таки должна быть достаточно плотной. Именно поэтому замшей и велюром, даже наклеенными на основу, отделывают стены преимущественно "обойным" способом. В противном случае материал может случайно прорваться. Слишком плотная натуральная (например, хлопок) или смешанная ткань растягивается хуже, чем синтетическая. Поэтому идеально ровной поверхность будет все-таки в последнем случае.
Длину рулона обычно заказывают в целых метрах, причем предусматривают запас порядка полуметра. Можно сэкономить, если над окнами, где ширина стены чаще всего не превышает полуметра, задрапировать ее обрезками. В результате вместо одного длинного рулона потребуется 2-3 покороче, но и число швов, естественно, возрастет. В случае если высота потолка больше ширины полотна, поступают по-разному. Скажем, оставшуюся незакрытой площадь стены (у пола, у потолка или часть у пола и часть у потолка) можно задекорировать лепниной - белой или в тон материи. Иногда ткань натягивают от потолка, а нижнюю часть стены драпируют вторым полотном, причем не обязательно той же расцветки. По образующемуся шву пускают тонкую рейку - деревянную, из пластика или обтянутую материей.
Эффектно выглядят лепные имитации выступающих колонн, прерывающие задрапированные участки стены, или вертикальная окантовка. Вместо них монтируют также декоративные тканые панно, гармонирующие по цвету с тканым покрытием. Панно бывают высокими, от пола до потолка, или покороче. Их можно поместить в раму из лепнины.

Ответить