ПРИЗНАКИ И ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ФИТОФТОРОЗОМ?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

ПРИЗНАКИ И ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ФИТОФТОРОЗОМ?

Сообщение Анна1980 » 28 июл 2020, 06:17

ПРИЗНАКИ И ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ФИТОФТОРОЗОМ?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

ПРИЗНАКИ И ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ФИТОФТОРОЗОМ?

Сообщение Артём » 28 июл 2020, 06:20

Первые признаки болезни - бурые и темные пятна на стеблях и листьях растений, плодах томатов и клубнях картофеля. Листья при этом скручиваются и высыхают. Внешние покровы на зараженных участках истончаются, внутрь проникает бактериальная инфекция, которая вызывает быстрое гниение и разложение тканей. Если поражение картофеля может значительно снизить урожай, то фитофтороз томатов может уничтожить урожай полностью. Кроме того, болезнь продолжает прогрессировать и на собранных плодах и, как следствие, они долго не сохраняются и быстро сгнивают.

Наиболее благоприятные погодные условия для развития и прогресса болезни - низкая температура и высокая влажность. Напротив, сухая и теплая погода препятствует развитию фитофтороза.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

ПРИЗНАКИ И ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ФИТОФТОРОЗОМ?

Сообщение Семён » 28 июл 2020, 06:25

Другими причинами заболевания могут быть недостаток питательных веществ, высокое содержание азота, чрезмерное использование извести на кислых почвах. Высокое содержание калия и фосфора напротив повышает иммунитет. Ослабленные и истощенные растения будут поражены фитофторозом в первую очередь. Кроме того, излишне густые посадки так же способствуют развитию болезней и вредителей, так как не получают достаточно питательных веществ и плохо проветриваются. Болезнь быстрее поражает стебли и листья, лежащие на земле, содержащие большое количество влаги и конденсата.

Ответить