Как сделать подсветку лучами на натяжном потолке?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Как сделать подсветку лучами на натяжном потолке?

Сообщение Гоша » 28 июл 2020, 06:52

Видел однажды в гостях такой интересный натяжной потолок. Там внутри была подсветка специальная, настроена так, что образовывались лучи, которые пронизывали потолок по диагонали, полосами. Я хотел бы у себя такой потолок сделать. А как такую подсветку организовать?

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как сделать подсветку лучами на натяжном потолке?

Сообщение Николай » 28 июл 2020, 06:57

Да все просто!!!

Подсветка натяжного потолка должна планироваться или устанавливаться перед его монтажом! Это желательно!

Вам необходимо определиться с расположением самих лучей, кстати узор может быть не только лучами - любой конфигурации, все зависит от вашей фантазии. С расположением определились - теперь желательно нанести разметку на потолок.
Саму подсветку натяжного потолка будем делать из светодиодной ленты! К выбору ленты стоит подойти тщательно - лучше немного переплатить, но взять качественную что бы потом не пришлось ее менять!
По нанесенной разметке закрепляем ленту на потолке при помощи автомобильно двухстороннего скотча, желательно марки 3М - он очень надежен!
Прокладываем проводку для питания ленты к источнику напряжения 220 В, который идет от выключателя!
Рассчитываем суммарную потребляемую мощность светодиодной ленты! Помним что ток для питания светодиодной ленты должен быть постоянным и равен 12 В. Для этого ставим драйвер (трансформатор) для светодиодной ленты, мощностью больше рассчитанной на 20%, в разрыв между источником напряжения 220 В и проводкой питания ленты.
Проверяем работоспособность ленты, все ли правильно сделали! Если все хорошо - можно приступать к монтажу натяжного потолка!
Если вдруг потолок уже смонтирован, а подсветку хочется - НЕ БЕДА! Нужно аккуратно снять полотно, аккуратно подцепив с одного края, сделать подсветку, а потом полотно смонтировать на место. Это можно сделать без спец инструментов и тепловых пушек, при помощи одного лишь шпателя, нужно лишь приложить некоторые усилия и проявить терпение - и все у вас тогда получится!!!

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:13
Сообщения: 33

Как сделать подсветку лучами на натяжном потолке?

Сообщение Karo » 28 июл 2020, 13:46

Чтобы сделать светодиодную подсветку в натяжном потолке необходимо иметь некоторые знания. Для начала необходимо знать, что подсветка для такого вида потолка может быть двух видов:

с наружным свечением;
с внутренним свечением.
Наружная подсветка выполняется следующим образом. Для начала монтируется натяжной потолок. В эти работы входит разметка по периметру помещения, что необходимо для того, чтобы профиль по которому будет монтироваться полотно, крепился ровно. Для идеальной разметки требуется использовать лазерный уровень. После разметки выполняется непосредственный монтаж профиля и натягивается полотно натяжного потолка. Сначала полотно крепится по углам, затем, с помощью тепловой пушки нагревается помещение и проводиться монтаж всех его частей.

После натягивания потолка проводится монтаж подсветки. Для этого необходимо изначально определится с типом ленты. Ее необходимо купить в требуемом количестве, а также приобрести дополнительные приборы такие как, блок питания и контроллер. Затем на полу разлаживается лента и подключается по заранее определенной схеме.

Ответить