Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Сообщение Гоша » 28 июл 2020, 06:53

Никак не можем решить с женой, что лучше постелить в нашей квартире после ремонта - ламинат или линолеум. Ламинат вроде как красивее смотрится, а линолеум дешевле получается. Рассудите нас, какое напольное покрытие лучше?

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Сообщение Николай » 28 июл 2020, 06:58

Линолеум и ламинат – покрытия с разными свойствами, и сравнивать их сложно. Но сопоставить по некоторым аспектам вполне возможно.
Ламинат изготавливают из смол и прессованной древесины, а наиболее использующиеся модели линолеума из ПВХ (поливинилхлорида). Натуральный линолеум, впрочем, тоже существует. Он состоит из тканевой основы, смол и масел.
Если сравнивать эстетические качества покрытий, то ощущение подлинности больше от ламината. Благодаря тому, что его укладывают планками, а сверху тиснят, он может выглядеть как паркет.

Амортизационные качества линолеума гораздо выше – он немного отпружинивает от ног и не увеличивает нагрузку на ноги и спину. Чтобы увеличить упругость ламината – обязательно потребуется подложка.
Линолеум гораздо проще в укладке – его можно уложить без подложки на подготовленное основание. Качественно уложить ламинат без подложки практически невозможно.

С другой стороны – линолеумы с недостаточной толщиной защитного слоя легко продавливаются или разрезаются ножками мебели и острыми предметами.
Благодаря тому, что ламинат состоит из планок, соединённых замковой системой, всегда есть вероятность попадания влаги между ними. Линолеум, который стелется рулонами, допускает меньше возможности попадания воды.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Сообщение Дмитрий » 28 июл 2020, 07:00

Оба покрытия нетрудно держать в чистоте, только ламинат лучше впитывает воду, поэтому ему противопоказана частая влажная уборка.
На рынке представлено такое разнообразие и линолеума, и ламината, что при желании вы сможете найти качественные модели каждого из покрытий.
Удачных поисков!

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:13
Сообщения: 33

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Сообщение Karo » 28 июл 2020, 13:36

Ламинат и линолеум довольно похожи по отдельным свойствам, но и разнятся существенно друг от друга. Эти материалы оба из искусственных волокон, имитируют любую поверхность. Укладку и монтаж и ламината, и линолеума можно сделать собственноручно. Единственное условие работы – идеально ровная поверхность, на которую укладывается материал. Если это требование будет не соблюдено, то срок эксплуатации напольного покрытия сократится в разы.

Оба материала устойчивы к внешнему воздействию. Однако и в первом и во втором варианте более дешевые материалы быстрее теряют привлекательность и качества.

Различия материалов, прежде всего, выражается во влагоустойчивости. Если линолеумное покрытие можно мыть большим количеством воды, то ламинат от такого количества быстро придет в негодность. В то же время ламинат устойчив к различным нагрузкам – каблуки или мебель не представляют для него опасности. Для линолеума это настоящее испытание на прочность, ведь неудачное передвигание мебели или каблуки-шпильки могут деформировать и испортить покрытие. Также ламинату не страшны красящие вещества, которых боится линолеум - его поверхность не так устойчива к химическому воздействию.

Поверхность линолеума имеет большую звукоизоляцию, нежели ламинат, а потому ходьба будет бесшумнее именно по линолеуму. Оба материала являются синтетическими, однако считается, что ламинат более экологичен, чем линолеум. Хотя и экологичность, и безопасность материала зависит только от производителя напольного покрытия.

Ламинат более привлекателен, нежели линолеум, еще и благодаря тому факту, что транспортировка ламината значительно легче и удобнее, чем линолеума. Это зависит не столько от веса материала, сколько от длины полотна линолеума. Проблематичной будет не только транспортировка, но и доставка в помещение линолеума, особенно если не работает лифт или его в доме вообще нет.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 18:08
Сообщения: 49

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Сообщение Роман Ньюсов » 12 окт 2020, 09:02

я за ламинат. или паркетную доску.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:46
Сообщения: 40

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Сообщение Рогов Капитан » 12 окт 2020, 17:11

линолеум - воняет жутко, причем почти весь и дорогой и дешевый, а ламинат, если качественный и дорогой - пахнет деревом)))

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 06:16
Сообщения: 35

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Сообщение since1986 » 13 окт 2020, 07:03

Ламинат и паркет лучше по качеству, и смотрится удачней. Но он дороже. Линолеум дешевле. Хотя раньше почти и всех был линолеум, и всем было пофигу.

Ответить