Страница 1 из 1

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Добавлено: 28 июл 2020, 06:53
Гоша
Никак не можем решить с женой, что лучше постелить в нашей квартире после ремонта - ламинат или линолеум. Ламинат вроде как красивее смотрится, а линолеум дешевле получается. Рассудите нас, какое напольное покрытие лучше?

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Добавлено: 28 июл 2020, 06:58
Николай
Линолеум и ламинат – покрытия с разными свойствами, и сравнивать их сложно. Но сопоставить по некоторым аспектам вполне возможно.
Ламинат изготавливают из смол и прессованной древесины, а наиболее использующиеся модели линолеума из ПВХ (поливинилхлорида). Натуральный линолеум, впрочем, тоже существует. Он состоит из тканевой основы, смол и масел.
Если сравнивать эстетические качества покрытий, то ощущение подлинности больше от ламината. Благодаря тому, что его укладывают планками, а сверху тиснят, он может выглядеть как паркет.

Амортизационные качества линолеума гораздо выше – он немного отпружинивает от ног и не увеличивает нагрузку на ноги и спину. Чтобы увеличить упругость ламината – обязательно потребуется подложка.
Линолеум гораздо проще в укладке – его можно уложить без подложки на подготовленное основание. Качественно уложить ламинат без подложки практически невозможно.

С другой стороны – линолеумы с недостаточной толщиной защитного слоя легко продавливаются или разрезаются ножками мебели и острыми предметами.
Благодаря тому, что ламинат состоит из планок, соединённых замковой системой, всегда есть вероятность попадания влаги между ними. Линолеум, который стелется рулонами, допускает меньше возможности попадания воды.

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Добавлено: 28 июл 2020, 07:00
Дмитрий
Оба покрытия нетрудно держать в чистоте, только ламинат лучше впитывает воду, поэтому ему противопоказана частая влажная уборка.
На рынке представлено такое разнообразие и линолеума, и ламината, что при желании вы сможете найти качественные модели каждого из покрытий.
Удачных поисков!

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Добавлено: 28 июл 2020, 13:36
Karo
Ламинат и линолеум довольно похожи по отдельным свойствам, но и разнятся существенно друг от друга. Эти материалы оба из искусственных волокон, имитируют любую поверхность. Укладку и монтаж и ламината, и линолеума можно сделать собственноручно. Единственное условие работы – идеально ровная поверхность, на которую укладывается материал. Если это требование будет не соблюдено, то срок эксплуатации напольного покрытия сократится в разы.

Оба материала устойчивы к внешнему воздействию. Однако и в первом и во втором варианте более дешевые материалы быстрее теряют привлекательность и качества.

Различия материалов, прежде всего, выражается во влагоустойчивости. Если линолеумное покрытие можно мыть большим количеством воды, то ламинат от такого количества быстро придет в негодность. В то же время ламинат устойчив к различным нагрузкам – каблуки или мебель не представляют для него опасности. Для линолеума это настоящее испытание на прочность, ведь неудачное передвигание мебели или каблуки-шпильки могут деформировать и испортить покрытие. Также ламинату не страшны красящие вещества, которых боится линолеум - его поверхность не так устойчива к химическому воздействию.

Поверхность линолеума имеет большую звукоизоляцию, нежели ламинат, а потому ходьба будет бесшумнее именно по линолеуму. Оба материала являются синтетическими, однако считается, что ламинат более экологичен, чем линолеум. Хотя и экологичность, и безопасность материала зависит только от производителя напольного покрытия.

Ламинат более привлекателен, нежели линолеум, еще и благодаря тому факту, что транспортировка ламината значительно легче и удобнее, чем линолеума. Это зависит не столько от веса материала, сколько от длины полотна линолеума. Проблематичной будет не только транспортировка, но и доставка в помещение линолеума, особенно если не работает лифт или его в доме вообще нет.

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Добавлено: 12 окт 2020, 09:02
Роман Ньюсов
я за ламинат. или паркетную доску.

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Добавлено: 12 окт 2020, 17:11
Рогов Капитан
линолеум - воняет жутко, причем почти весь и дорогой и дешевый, а ламинат, если качественный и дорогой - пахнет деревом)))

Что лучше стелить в квартире ламинат или линолеум?

Добавлено: 13 окт 2020, 07:03
since1986
Ламинат и паркет лучше по качеству, и смотрится удачней. Но он дороже. Линолеум дешевле. Хотя раньше почти и всех был линолеум, и всем было пофигу.