Что устанавливать сначала - вытяжку или натяжной потолок?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Что устанавливать сначала - вытяжку или натяжной потолок?

Сообщение Taras » 28 июл 2020, 07:03

Буду скоро делать ремонт в кухне. Ничего глобального, но хочу поменять потолок на натяжной. Вот и появился у меня вопрос, как поступить - сначала устанавливать потолок, а потом вытяжку или наоборот?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Что устанавливать сначала - вытяжку или натяжной потолок?

Сообщение Vladimir » 28 июл 2020, 10:10

Вытяжку желательно устанавливать первой, это обусловлено и тем, что короба для вентиляции и вытяжной вентилятор потом можно будет в некоторой степени замаскировать, и тем что установка креплений (дополнительных) для установки вытяжки может потребовать сверления, в процессе работ натяжной потолок будет покрываться пылью и загрязняться. На кухне или в ванной вытяжка просто необходима, поэтому следует заранее решить в каком порядке устанавливать вытяжку и натяжной потолок.
В кухне и других помещениях, где влажность повышена, следует установить на поддерживающей платформе воздуховоды и оборудование, проложить сетевые коммуникации, после этого потолок неплохо бы утеплить и щели загерметизировать, так будет образовываться меньше конденсата (угроза размножения плесени или грибка) и провисать потолок будет меньше.
Важно: вытяжка (ее составные элементы) и натяжной потолок не должны между собой слишком сильно взаимодействовать, поскольку вибрация и колебания будут передаваться натяжному потолку, что приведет к его деформации, с последующей потерей функциональности.

Ответить