Нужен ли риэлтор при покупке квартиры в ипотеку?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Нужен ли риэлтор при покупке квартиры в ипотеку?

Сообщение Regina » 28 июл 2020, 07:09

Подскажите, пожалуйста, нужен ли риэлтор, если я хочу купить квартиру в ипотеку? Давно хочу обзавестись своей квартирой, но пока еще на съемной живу. Может быть смогу купить квартиру только в ипотеку и где-то на окраине. Но не знаю, нужно ли самой ее искать или подключать риэлтора.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:19
Сообщения: 17

Нужен ли риэлтор при покупке квартиры в ипотеку?

Сообщение Beketov » 28 июл 2020, 10:13

Под ипотеку подходит не любая квартира. Например, есть неузаконенная планировка. Вы про отрицательное решение банка по "одобрению обе]кта", разумеется, узнаете, но иногда через неделю, а то и три (в разных банках разные сроки). И впустую потеряете время. Кстати, банк "одобряет" клиента (вас) на какой-то ограниченный срок.
В риэлторских компаниях часто бывает отдел ипотечного брокериджа, чаще всего бесплатный для клиентов по покупке. Если даже его нет, опытный риэлтор может для вас стать в том числе ипотечным брокером. Для чего? Для поиска банка, если у вас есть проблемы с одобрением. Для поиска лучших для вас финансовых условий, если у вас нет проблем с одобрением. Сами? Да, но алгоритмов не знаете, можете сделать ошибку. Её цена? Лишние деньги. Ваши деньги.
Не понимаю, как банк будет координировать процесс, если возникнет в цепочка (альтернативные покупки-продажи, они же "встречки"). А никак, вообще-то, не будет.
Банк ваша безопасность волнует лишь в той степени, в которой она совпадает с безопасностью его денег, выданных вам. Банк следит за текущими документами, все ли формальности там в порядке, но не за "историей квартиры". То есть если через месяц после покупки вами квартиры и оформления ипотеки объявится человек, который имеет право, например, на "прописку" в вашей квартире (из мест не столь отдалённых вернулся спустя 25 лет), то есть на проживание в ней, - банку всё равно: взносы вы как обязаны были платить, так и останетесь, банк ничего не потеряет. Вот для решения таких вопросов без риэлтора и не обойтись.

Ответить