Какой профиль для натяжных потолков лучше использовать - пластиковый или алюминиевый?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Какой профиль для натяжных потолков лучше использовать - пластиковый или алюминиевый?

Сообщение Roman » 29 июл 2020, 09:59

Буду скоро заказывать установку натяжного потолка, но перед этим хотел бы с вам проконсультироваться. Знаю, что есть разные виды профиля для натяжных потолков. А какой из них лучше использовать, какой надежнее?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:31
Сообщения: 54

Какой профиль для натяжных потолков лучше использовать - пластиковый или алюминиевый?

Сообщение Aleksey » 29 июл 2020, 11:37

Площадь потолка при выборе профиля не имеет значения. Если уж брать важные аспекты, то это ширина или длина потолка.
Единственное требование к пластиковому профилю - кривизна стены. Но, это либо запланированная кривизна (форма комнаты, дома, дизайнерских идей и т.п.), либо "естественная", т.е. сделанная криворукими "специалистами". В таких случаях , конечно лучше использовать пластиковый профиль, который, благодаря своей гибкости, сможет обогнуть эти неровности или сформировать заданную дугу (кривизну).
Кроме того, пластиковый профиль попросту дешевле (это для заказчиков). Крепить его совершенно ровно так же одинаково как и алюминиевый, с той лишь разницей, что отверстия под саморезы нужно делать почаще. И надёжность его, по сравнению с алюминиевым, равноценна для полотна потолка, а для несанкционированных протечек - даже лучше.
Алюминиевый же - удобен тем, что его удобнее крепить на ровные стены и он более выдержан по жесткости, т.е. им проще выставить ровную линию потолка, в отличии от пластикового, который гнётся и постоянно приходится контролировать линию потолка (отбитую отбивкой или подсвеченную лазерным уровнем). Плюс, если вы задумали разноуровневый натяжной потолок или преломляющийся, то в этом вам поможет только алюминиевый профиль.
Так что, по большому счёту, выбор профиля, кроме вышеперечисленных причин, более удобен для работника, чем для заказчика.

Ответить