Что нужно для оформления интерьера в готическом стиле?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:26
Сообщения: 48

Что нужно для оформления интерьера в готическом стиле?

Сообщение Галина » 29 июл 2020, 10:06

Увлекаюсь готикой и хотела бы оформить интерьер своей квартиры в этом стиле. Конечно, не так, чтобы она стала совсем мрачной, но чтобы основная идея прослеживалась в деталях и обстановке. Как это осуществить, что для этого нужно?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Что нужно для оформления интерьера в готическом стиле?

Сообщение Настя » 29 июл 2020, 11:42

Готический стиль подразумевает такие характерные элементы, как: сложные формы сводов, стройные колонны, окна в форме розы, ажурные орнаменты, оконные стекла из выпуклого стекла в свинцовом обрамлении и без занавесей, стрельчатые своды. Для украшения помещений картинами пользуются крайне редко.
Типичные для готики мебельные предметы, это: буфеты на высоких ножках, двустворчатые шкафы с девятью, шестью или четырьмя филенками.
Основными материалами служили: мрамор, камень, дерево (орех, дуб, сосна, ель, лиственница, можжевельник, кедр европейский).
При создании декора широко использовали плиточную мозаику, майолику, обтянутые кожей сундуки, богатая железная и бронзовая фурнитура, выточенные бруски, мотивы сталактитов. Иногда фигурная лепнина расписывалась и покрывалась позолотой. В орнаменте принято было использовать гербы.
Цветовая гамма, характерная для готического стиля: синие, желтые, красные оттенки, плюс серебряные и золотые нити, а также рубиновые, пурпурные, гвоздично-розовые, иссиня-черные, зеленые оттенки.

Ответить