Как сделать натяжной потолок своими руками?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Как сделать натяжной потолок своими руками?

Сообщение Semen » 29 июл 2020, 10:12

Хочу сэкономить на ремонте своей квартиры. Планирую взять пленку для натяжного потолка и сделать его сам. Можно ли это осуществить без помощи специалистов? И что для этого понадобится?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Как сделать натяжной потолок своими руками?

Сообщение Abernati » 29 июл 2020, 12:14

Устройством таких потолков обычно занимаются специальные фирмы, но если у вас есть некоторый навык ремонта, то вполне можно справиться и самому.
Самым простым и надежным, считается так называемый " Гарпунный " метод, когда по периметру полотна крепится специальная гибкая пластиковая пластина, которая служит фиксатором при соединении полотна и профиля. Сам профиль может быть из ПВХ или алюминиевый.
Гарпунная фиксация подразумевает, что полотно должно выкраиваться точно по размерам помещения, если вы не уверены что сможете его точно вымерять, то лучше вызвать профессионального замерщика с фирмы, где вы собираетесь покупать полотно.
На готовое полотно наклеивается пластиковый фиксатор " гарпун ". Каркас для натяжки полотна можно устанавливать на потолке, но более лучший вариант, на стены. Для этого по всему их периметру закрепляется специальный профиль " багет ", уровень фиксации багета определяется по самой нижней части потолка помещения.
От того насколько качественно смонтирован профиль, будет зависеть долговечность всей конструкции. Крепление идет по всему периметру стен при помощи саморезов или дюбелей, с шагом 7-8 см, шаг на стыках 1-2 см. Монтировать части багета нужно как можно ближе друг от друга.
Теперь нужно поднять температуру в комнате до 40 градусов, акуратно развернуть полотно, повесить на прищепах по углам помещения и разогреть тепловой пушкой или феном до 60 градусов, после этого полотно размягчится и работать станет удобней, а после застывания смонтированное полотно даст необходимое натяжение. Монтаж начинается от центра стены к краю, когда половина стены закреплена, переходят к противоположной стене. Двигаясь таким образом, закрепляют полотно по всему периметру.

Ответить