Можно ли купить квартиру без риэлтора?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Можно ли купить квартиру без риэлтора?

Сообщение Artur » 29 июл 2020, 10:18

Хочу купить новую квартиру, но мне не хотелось бы отдавать еще процент от покупки риэлтору. Что если вовсе его не нанимать? Реально ли купить квартиру без посредников и будет ли это надежным?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Можно ли купить квартиру без риэлтора?

Сообщение Настя » 29 июл 2020, 11:40

В том случае, если вы решили заняться покупкой квартиры самостоятельно, стоит понять, что для этого понадобится много времени и сил. Для того чтобы приобрести недвижимость, сначала нужно найти оптимальный вариант. Для этого необходимо зайти на популярные интернет площадки по продаже недвижимости. Именно там можно узнать много информации об объекте и посмотреть фотографии. Если вас интересует жиле в новостройке, то в этом случае нужно обратиться к застройщикам, которые внушают доверие. К тому же, необходимо подобрать компанию, которая строит дома в нужном вам районе. После того, как несколько вариантов подобраны, необходимо познакомиться с квартирами.
Если это вторичное жилье, то нужно позвонить собственнику и уточнить по телефону некоторые ключевые моменты и договориться о просмотре квартиры лично. Если квартира новая, то, как правило, вас запишут на просмотр, который будет проходить в виде экскурсии. Прежде чем изучать квартиру, рекомендуется провести осмотр подъезда. Иногда это помогает сделать вывод о жильцах и об объектах. По состоянию общего помещения можно понять, как к нему относятся соседи и управляющая компания. При входе в квартиру обратите внимание на плинтуса, потолки и стены. Именно на этих поверхностях может образовать плесень. Далее необходимо сделать осмотр сантехники, а именно посмотреть, в каком состоянии находят трубы. Также нужно обратить внимание на запах, и если он не естественный, то есть в квартире присутствует запах освежителя, это говорит о том, что хозяин хотел замаскировать что – то.
Рекомендуется проводить осмотр помещения днем, так можно подробнее изучить все детали.
После просмотре квартиры можно переходить к стадии переговоров. Если вы заметили какие – то недочеты, их можно использовать в качестве инструмента, который позволит вам сэкономить, а продавца обяжет сделать скидку. Затем необходимо передать продавцу первый взнос. Но является некой гарантией для обеих сторон. При его передаче необходимо заключить договор, в котором будет указана сумма и условия. Чтобы проверить юридическую чистоту квартиры и документы, можно обратиться к юристам или риэлтору-юристу. Эта процедура не будет стоить огромных денег, но зато вы будете спокойны. После всех процессов необходимо заключить куплю - продажу и оформить право собственности.

Ответить