Как сделать арку из гипсокартона?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:37
Сообщения: 42

Как сделать арку из гипсокартона?

Сообщение Artur » 30 июл 2020, 08:14

Хочу вместо дверей на проемах между комнатами сделать красивые арки. Подскажите, как мне сделать арку из гипсокартона своими руками? Это сложно или лучше вызвать мастера-специалиста?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Как сделать арку из гипсокартона?

Сообщение Vetal » 30 июл 2020, 10:45

Сделать арку своими руками совсем не сложно. Стандартный вариант арки имеет форму полукруга. Для этого можно использовать любой вид гипсокартона. Если акра будет находиться в бетонной или кирпичной стене, то лучше использовать потолочный гипсокартон, так как он самый тонкий.
Дня начала нужно сделать прямоугольный каркас и установить его в проем стены. Данный вариант удобен тем, что можно максимально добиться ровности углов. Промежность между вертикальными профилями будет служить радиусом полукруга для арки. После чего из кусочков гипсокартона делаем задуманный полукруг. Для этого нам понадобится всего два одинаковых куска гипсокартона.
Гипсокартон нужно установить на ровную поверхность, и определить цент круга. Куда в последствии нужно крутить небольшой шуруп или вбить гвоздик. Далее берем веревочку и с одной стороны привязываем до шурупа, а с другой - карандаш. После этого натягиваем нить и делаем полукруг, после чего лобзиком или ножом вырезаем их.
Кусты, которые получились, устанавливаем с обеих сторон каркаса. При этом не забывайте пользоваться уровнем. Между листами гипсокартона нужно установить профиль, такой же, как использовались для боковых стоек. Но перед этим, обязательно нужно разрезать боковые плиты до самого конца, через каждые 4 -6 см. Это нужно, для того чтобы разгибать и сгибать гипсокартон.
Последним этапом будет шпаклевка и покраска арки.

lisita

Как сделать арку из гипсокартона?

Сообщение lisita » 17 мар 2021, 21:43

Подготовка – проект, материалы, проем, установка профилей
Начинаем с проекта, который рисуем в масштабе. Намечаем место расположения, вид арки. Указываем размеры и все отличительные особенности. Еще лучше изготовить шаблон, который поможет для дальнейшей работы, особенно начинающему мастеру.

В работе понадобятся инструменты: перфоратор с буром, шуруповерт или дрель, лобзик, нож для гипсокартона, молоток. Для измерений потребуется рулетка, уровень. Крепим все саморезами, если проем кирпичный – дюбелями. Из материалов приобретаем профили UD и CD. Для деревянного каркаса понадобятся отрезки бруса. Гипсокартон для обычных помещений покупаем простой, для мест с повышенной влажностью – влагостойкий.

Дальше готовим дверной проем: демонтируем полотно и коробку. В зависимости от предполагаемого размера, возможно, придется расширить пространство. Штукатурить боковины не стоит: все закроется листами гипсокартона. Убираем отслоившуюся штукатурку, выравниваем боковые части

lisita

Как сделать арку из гипсокартона?

Сообщение lisita » 17 мар 2021, 21:44

Идеально вертикального состояния не добиваемся: важно, чтобы боковины были более-менее ровными для надежного крепления профильных реек

Если планируем подсветку, подводим проводку заранее. На неровных стенах глубину арки определяем по наибольшей толщине. Все замеры проводим в нескольких местах, чтобы не ошибиться. Арочный свод отнимает до 15 см, и расстояние до потолка требуется не меньше 20. Не забываем об этом, рассчитывая и размечая арку.

По ширине арки отрезаем два куска металлического профиля. Еще четыре понадобится для боковин. Их длина равняется высоте за вычетом толщины профильной рейки. Для установки на бетонной или кирпичной стене делаем перфоратором отверстия, устанавливаем дюбели, прикручиваем профили саморезами. Для крепления к деревянным стенам обходимся без дюбелей, пользуемся саморезами длиной 50 мм.

lisita

Как сделать арку из гипсокартона?

Сообщение lisita » 17 мар 2021, 21:44

От плоскости стены отступаем на расстояние, равное толщине гипсокартона. Для штукатурки добавляем еще 2 мм. Через 50 см устанавливаем усиливающие поперечины, которые доходят снизу до места, где верхний дугообразный кусок гипсокартона будет стыковаться с боковинами. Для крепления дугообразного элемента понадобится установить дополнительные профили, но на этом этапе их не монтируем. У нас вышло основание, к которому будем крепить обшивку.

lisita

Как сделать арку из гипсокартона?

Сообщение lisita » 17 мар 2021, 21:45

Основная часть работы
Когда с каркасом покончено, можно приступить к основной части – покрытию арки листами гипсокартона. Как же это сделать? Нужно вырезать профиль арки из листа.

Делать это нужно очень аккуратно и по размерам арочного проема. Есть несколько методов сделать это наиболее качественно и без потерь. Каждый метод индивидуален, зависит от габаритов арки.

Если арочный проем не очень большого размера или стандартный, то из гипсокартонового листа вырезают одну сторону арочного проема.

Если же проем больше обычного, то и одного листа не хватит – чтобы полностью перекрыть его, арку нужно будет вырезать из двух или нескольких частей и состыковать их, подобно обоям, по центру.

Если это необходимо, то центр нужно будет укрепить поперечиной из профиля, к которой будут прикрепляться две арочные части.

lisita

Как сделать арку из гипсокартона?

Сообщение lisita » 17 мар 2021, 21:45

Если ваш вариант первый, то план действий прост. Просто приставьте кусок бумаги или обоев к профилю и как бы срисуйте его контур, а затем калькируйте полученное изображение на гипсокартон.

Во втором случае вам придется сразу рисовать на материале, но при этом надо быть максимально внимательным и сосредоточенным. Лучше будет, если вы перед этим проведете замеры еще раз.

После того как вы справились с переносом контура, нужно по нему обрезать материал. Сделать это можно с помощью обычной ножовки.

Кстати, вам еще нужно будет вырезать арочное перекрытие. Расчеты делаются следующим образом: длина полуокружности будет равняться потолочной длине, ширина же будет равняться ширине проема.

lisita

Как сделать арку из гипсокартона?

Сообщение lisita » 17 мар 2021, 21:46

Важно, чтобы именно на картонной, иначе он не согнется, а сломается. Перед тем как гнуть, материал нужно смочить

Особенность материала в том, что после высыхания он не потеряет своих качеств.

И, наконец, конечный крепеж. Материал крепится к каркасу так же, как и каркас к стене – с помощью саморезов.

Важно знать, что интервал между саморезами предпочтителен в 8 – 12 см, вглубь они должны проникать на полсантиметра, а от края гипсокартона должно быть не менее 1,5 см. Перед тем как установить потолок, нужно сделать боковины

Показатели у них одинаковые

Перед тем как установить потолок, нужно сделать боковины. Показатели у них одинаковые.

lisita

Как сделать арку из гипсокартона?

Сообщение lisita » 17 мар 2021, 21:47

После того как арка готова, ее необходимо обработать. Для этого нужно обработать ее грунтом и дать ему высохнуть. Углы и неровности обрабатывают шпаклевкой. Швы, где соединяются листы материала и вообще любые стыки, укрепляют армирующей лентой.

После того как высохнет шпаклевка, нужно ее отшлифовать. Для этого прекрасно подойдет мелкозернистая наждачная бумага.

После этого арка вновь обрабатывается грунтом, чтобы все материалы схватились, а после производится непосредственно покраска.

lisita

Как сделать арку из гипсокартона?

Сообщение lisita » 17 мар 2021, 21:48

Краску нужно брать водоэмульсионную – такие краски, как известно, наносятся на мокрые поверхности. Если вы выберете именно этот вид краски, то нет необходимости ждать, пока высохнет прошлый слой.

Иногда арки декорируются элементами, аксессуарами или подсветкой. Такие межкомнатные проемы очень часто используются в конструкциях перегородок, имеющие сквозные ниши, поскольку в них проще провести электрические провода.

Ответить