Как удалить грязные пятна с натяжного потолка?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Как удалить грязные пятна с натяжного потолка?

Сообщение Kostas » 30 июл 2020, 08:20

У меня натяжной потолок уже несколько лет стоит и вот я только недавно заметил, что на нем появились какие-то грязные пятна. Это портит всю картину. Как от них избавиться? Какие средства можно для этого применять, чтобы не испортить сам потолок?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

Как удалить грязные пятна с натяжного потолка?

Сообщение Ник » 30 июл 2020, 10:47

Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, нужно учесть множество факторов. Надо знать: какая имеется отделка потолка, сколько ей лет; какого рода загрязнения произведены (могут быть над плитой от готовки на высоких температурах, причём на разном покрытии могут выглядеть по-разному - как мини-кратеры на побелке или жировые пятна, м.б. чернота от многолетнего чада - он имеет свойство размазываться, одно из худших загрязнений), м.б. спонтанные загрязнения - от вина или шампанского и пр.
Все пятна имеют разную химическую природу и глубину поражения верхнего покрытия потолка. Поэтому разные пятна очищаются разными способами. Перечислю возможные способы очистки, которые предлагаются на строительных форумах:
обработка полусухой губкой в месте загрязнения. Иногда лёгкие пятна отходят;
механическое соскабливание пятна, требуется сноровка, и способ этот рискованный;
ватными дисками, смоченными отбеливателями, растворами стиральных порошков,перекисью, нашатырем и пр.;
новая покраска пятна (спорный способ, крайне трудно попасть в цвет, к тому же он изменится после высыхания на пару тонов.
Часто неумелая очистка пятен на потолке усугубляет всю картину, что ведёт к необходимости радикальных мер и новой отделке потолка. Наихудшие пятна - это следы протечек сверху. В любом случае надо представлять реакцию поверхности на воздействие агрессивной воздействующей среды.

Ответить