Нужна ли вентиляция в натяжном потолке?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Нужна ли вентиляция в натяжном потолке?

Сообщение Vladimir » 30 июл 2020, 08:34

Задумался об установке натяжного потолка у себя в квартире. Раньше у меня был самый простой ремонт и потолок просто покрашен краской. Вопросов с вентиляцией не возникало. Но как быть с натяжным потолком? Нужно ли делать в нем вентиляционные отверстия?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Нужна ли вентиляция в натяжном потолке?

Сообщение Игорь » 30 июл 2020, 11:41

Ответ на вопрос, стоит ли обустраивать вентиляцию в натяжном потолке, однозначно должен быть положительным.
Проветривать натяжные потолки, особенно изготовленные из поливинилхлорида, необходимо по следующим причинам:

Скопление конденсата. Пленочное полотно можно назвать своеобразным температурным барьером в помещении. Другими словами температура с одной и с другой его стороны может оставаться неизменной. Из-за разницы температур в межпотолочном пространстве образуется конденсат, который в первую очередь может стать причиной неисправности электрических проводов и других коммуникаций, которые располагаются за плоскостью натяжного потолка.

Размножение различных микроорганизмов. Сырость, темнота и теплый воздух создают благоприятную среду для размножения плесени и грибка в пространстве между натяжной конструкцией и основным потолком. Следует помнить, что в таких условиях даже обработка основного полотна антисептическими средствами не препятствует образованию плесени.

Провисание натянутого полотна. В разное время года температура в помещении имеет некоторые отличия. Температурная разница оказывает негативное воздействие на натяжную потолочную конструкцию, в результате в большинстве случаев отмечается провисание полотна. Для предотвращения подобных явлений требуется вытяжка под натяжной потолок, которая позволит выровнять температуру в помещении и межпотолочном пространстве. Бывают разные потолочные вытяжки, выбирать их нужно очень внимательно.

Колебание основного полотна. Подобный процесс может наблюдаться при открывании окон и дверей, это происходит из-за разного давления в помещении и за натяжным потолком. Решением проблемы также можно считать создание вентиляционной системы в натяжном потолке.

Ответить