Как построить баню с теплоизоляцией стен?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как построить баню с теплоизоляцией стен?

Сообщение Сергей » 31 июл 2020, 08:22

Задумал я строительство бани на своем участке за городом. Хочу построить баню из бруса и одновременно сделать внутреннее утепление стен, так чтобы тепло сохранялось как можно дольше? Необходим совет специалистов.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Как построить баню с теплоизоляцией стен?

Сообщение Abernati » 31 июл 2020, 10:25

При устройстве тепло- пароизоляции стен в бане появляется необходимость возведения дополнительной стены из вагонки, так как материалы обеспечивающие тепловую изоляцию и пароизоляцию не должны оставаться снаружи стены, а находится внутри.
Сделать её довольно не сложно, достаточно выбрать и купить материал для утепления на свой вкус и кошелёк, а также приобрести материал для пароизоляции.
Установить внутри бани обрешётку под набивку стен вагонкой с толщиной реек равной толщине теплоизолятора плюс пароизолятора.
Сначала укладывается теплоизолятор и крепится лёгким крепежом к самой стенке, в вашем случае к брусу. Далее укладывается пароизолятор, если он выполнен из двух компонентов, например фольгированный материал, то слой фольги должен находится снаружи. Пароизолятор укладывается полностью на стену, закрывая и обрешётку.
Сверху прибиваются доски стены.
Между доской и пароизолятором нужно оставить воздушную прослойку для отвода конденсата, что обеспечит также проветривание вагонки изнутри. Нижний ряд вагонки не прибивайте прямо к полу, а оставьте зазор в примерно сантиметр. Также не стоит устанавливать плинтус, вода должна стекать прямо на пол бани.

Ответить