Страница 1 из 1

Как построить баню с теплоизоляцией стен?

Добавлено: 31 июл 2020, 08:22
Сергей
Задумал я строительство бани на своем участке за городом. Хочу построить баню из бруса и одновременно сделать внутреннее утепление стен, так чтобы тепло сохранялось как можно дольше? Необходим совет специалистов.

Как построить баню с теплоизоляцией стен?

Добавлено: 31 июл 2020, 10:25
Abernati
При устройстве тепло- пароизоляции стен в бане появляется необходимость возведения дополнительной стены из вагонки, так как материалы обеспечивающие тепловую изоляцию и пароизоляцию не должны оставаться снаружи стены, а находится внутри.
Сделать её довольно не сложно, достаточно выбрать и купить материал для утепления на свой вкус и кошелёк, а также приобрести материал для пароизоляции.
Установить внутри бани обрешётку под набивку стен вагонкой с толщиной реек равной толщине теплоизолятора плюс пароизолятора.
Сначала укладывается теплоизолятор и крепится лёгким крепежом к самой стенке, в вашем случае к брусу. Далее укладывается пароизолятор, если он выполнен из двух компонентов, например фольгированный материал, то слой фольги должен находится снаружи. Пароизолятор укладывается полностью на стену, закрывая и обрешётку.
Сверху прибиваются доски стены.
Между доской и пароизолятором нужно оставить воздушную прослойку для отвода конденсата, что обеспечит также проветривание вагонки изнутри. Нижний ряд вагонки не прибивайте прямо к полу, а оставьте зазор в примерно сантиметр. Также не стоит устанавливать плинтус, вода должна стекать прямо на пол бани.