Страница 1 из 1

Интересует вопрос установки системы "умный дом"

Добавлено: 06 май 2020, 07:49
Pavel
Я знаком достаточно со многими разновидностями и элементами системы умный дом, расскажите - что происходит нового на рынке этого технического обеспечения для дома и можно ли подключить управление этой системы к компьютеру? Пользуетесь ли вы системой умный дом?

Интересует вопрос установки системы "умный дом"

Добавлено: 06 май 2020, 09:55
Игорь
Для управления системой "умный дом" можно использовать компьютер под управлением Linux или Windows. Подключить камеры для наблюдения за улицей и домом, GPRS-Интернет, 1-wire датчики для наблюдения за температурой и так далее. Все это делается своими руками.
Самые последние разработки сейчас, это готовые системы X10/S10. Для организации системы умный дом не нужны кабеля, так как все общение между модулями происходит по электрической сети. Достаточно включить устройства в розетку. Электротехнику надо знать на уровне 5-го класса.
Можно использовать и мобильный телефон, при наличии GPRS или Bluetooth и поддержкой Java. В этом случае разрабатывается специальная программа, которая выводит на экран интерфейс и управляет виртуальными кнопками. Немного сложнее, но тоже очень удобно.