Как сажать растения возле перголы?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:54
Сообщения: 36

Как сажать растения возле перголы?

Сообщение Marissa » 31 июл 2020, 08:32

Установили нам долгожданную деревянную перголу. И сейчас я занимаюсь выбором растений для этой конструкции. Подскажите, как правильно посадить виноград и розы? Хочу чтобы на следующее лето они вились по решетке.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:08
Сообщения: 37

Как сажать растения возле перголы?

Сообщение Катерина » 31 июл 2020, 10:28

Виноград и розы растения многолетние. Высаживать их надо особенно виноград с большим отступлением от самой конструкции. Виноград из черешка развивается очень долго поэтому планируйте посадку от перголы примерно на расстоянии 80 сантиметров а расстояние между кустами должно составлять 2 метра. . Тогда лозу Вы сможете правильно сформировать и уложить на саму конструкцию. Многое зависит от сорта винограда. Розу же можно садить как в землю так и в специальные горшки, в горшки я считаю садить розы более удобнее их в любое место можно переместить в друге более удобное и приемлемое место. С виноградом такие манипуляции не получаться виноград садится на долгое время.

Виноград не выносит соседей, поэтому не советую его высаживать рядом с розой, лучше это сделать по разные стороны перголы. Если вы хотите, чтобы виноград уже в первый год обвил перголу, то нужно покупать саженцы, выращенные не из чубуков, а из прикопанной лозы. Виноград неплохо уживается с бобовыми, которые обогащают почву азотом. В связи с этим в первые годы роста винограда можно высаживать декоративные сорта фасоли, которые быстро оплетут перголу и будут цвести до поздней осени.

Ответить