Стоит ли покупать квартиру со свободной планировкой?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Стоит ли покупать квартиру со свободной планировкой?

Сообщение Taras » 31 июл 2020, 08:35

Застройщик предлагает квартиру со свободной планировкой. Одно общее пространство, а деление на зоны и комнаты произвести самостоятельно. Такая квартира значительно дешевле, но требует работы по проектированию и грязные работы по монтажу стен, штукатурке-шпаклевке. Стоит ли связываться с подобным вариантом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:08
Сообщения: 37

Стоит ли покупать квартиру со свободной планировкой?

Сообщение Катерина » 31 июл 2020, 10:30

Свободная планировка, это обыкновенный обман покупателей.
Нет такого понятия юридического "свободная планировка". Попросите у застройщика план дома с поэтажной раскладкой. Сразу же увидите что нет никакой так называемой "свободной планировки". Всё чётко и однозначно, как в любом многоквартирном доме. Другими словами туалет в одной квартире не может быть над спальней нижней квартиры (об этом говорит СНиП). На этом же плане, Вы увидите пунктирные линии которыми обозначены внутренние стены перекрытия.
Вот на это и ориентируется БТИ. "Свободно" построить (возвести) стены где угодно и как угодно у Вас просто не получится, Вы ни за какие деньги не узаконите такое самовольное строительство.
Из всего сказанного можно сделать однозначный вывод: "Свободная планировка" это не Ваша экономия, это экономия застройщика на Вас. Советую не связываться с этим обманом, если хотите сэкономить, то купите квартиру с нулевой (черновой) отделкой. Вот это будет реальная и существенная экономия, особенно если финишную отделку делать своими руками.
При черновом варианте, есть стены, перегородки, окна в проёмах, подведены газ, электричество, стояки по воде и канализация, полы в стяжках. Всего остального нет, за счёт отделки экономия.

Ответить