Какие могут быть варианты подсветки натяжного потолка?

Форум о натяжных потолках (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, виды потолков)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Какие могут быть варианты подсветки натяжного потолка?

Сообщение Marfa » 31 июл 2020, 08:41

Хотели бы в доме установить натяжные потолки, уж больно красиво они смотрятся. Почти все наши знакомые уже сделали у себя такие потолки. Только я хотела бы какой-то необычный дизайн потолка, с какой-то подсветкой. Какие бывают варианты подсветки? Как ее можно сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:47
Сообщения: 36

Какие могут быть варианты подсветки натяжного потолка?

Сообщение Никита » 31 июл 2020, 13:01

Подсветку натяжных потолков в настоящее время выполняют с помощью следующих модификаций осветительных приборов:
Оптоволоконный кабель. В состав элемента входит большое число стеклянных или пластиковых жил, проводящих свет. Особенности конструкции оберегают ее от рассеивания света за пределы волокон. Чаще всего оптоволоконные изделия применяют для обустройства точечного освещения. Первым делом на базовом основании располагают проектор и диоды: под ними натягивается полотно со звездными композициями. Далее натяжной материалам оснащается серией отверстий небольшого диаметра (2 мм). В дальнейшем в них продевают световые волокна.
Диодные мини-светильники. Данные элементы также входят в состав потолков «звездное небо». В их конструкции имеются хорошие светорассеивающие детали. Монтаж мини-светильников осуществляется совместно с оптоволоконным кабелем. Место установки – посадочные места в полотне. Свет изначально проходит внутри кабеля, после чего рассеивается в мини-светильнике. В общем декоративном восприятии волокна играют роль маленьких звездочек, а диодные мини-светильники – крупных светил.
Неоновый шнур. Оборудование данного типа работает от высокого напряжения, что приводит к появлению электрического поля. В результате этого из люминофора между медными клеммами начинает исходить комфортное для глаз равномерное свечение. Питание неонового шнура может происходить не только от сети, но и от батареек. Чтобы получить необходимый показатель напряжения, применяют специальный инвертор тока. С помощью шнура удобно оформлять периметр потолка или гипсокартонной конструкции. Также его применяют в качестве внутренней подсветки ПВХ пленки.
Светодиодные ленты. Речь идет о печатных платах длиной до 5 м, которые реализуются в удобных бобинах. Диоды размещены на полосе с разной периодичностью. Цвет испускаемого света может быть монохромным или разноцветным, что открывает большой простор для различных комбинаций. В отдельных светодиодах предусмотрена возможность изменения интенсивности свечения на разных участках полосы. При выборе варианта для оформления подсветки натяжного полотна выбор чаще всего падает именно на светодиодную ленту. Для удобства монтажа одна из ее сторон оформляется клеящейся полосой с защитной пленкой.

Ответить