Как можно отделать стены после их оштукатуривания?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Как можно отделать стены после их оштукатуривания?

Сообщение Marfa » 31 июл 2020, 08:43

Подскажите мне, как лучше отделать стены после основных работ по их оштукатуриванию. Ремонт у меня уже целую неделю длится и хотелось бы побыстрее его закончить. Какие могут быть варианты отделки и декора стен?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:20
Сообщения: 47

Как можно отделать стены после их оштукатуривания?

Сообщение Nataly » 31 июл 2020, 12:59

Считается, что покрасить стены можно либо кистью, либо валиком. Но есть и другие способы: процарапать верхний слой краски или «прочесать» его гребнем. Разрисовать стену под мрамор или обработать ее валиком с намотанной на него тканью. Этими методами может овладеть каждый домашний умелец.
Разные способы декорирования стен - от покраски «под мрамор» и «процарапывания» до точечного покрытия и обработки валиком с намотанной на него тканью - создают поверхности с неповторимым колоритом фактуры, цвета и объема
Вы стоите перед необъятной белой плоскостью стены и задумчиво скребете затылок: что же с ней делать? Оклеить обоями? Просто покрасить, как это делалось в старые добрые времена? Классическим методом - кистью или валиком? Может получиться скучновато... А что если стены разных комнат выкрасить в разные цвета? Это уже лучше, и будет весело, если ходить из одной комнаты в другую. А так, чтобы в одной было интересно? Чтобы ровная плоскость скучно окрашенной стены приобрела объем или фактуру...
Декоративное оформление стен квартиры без использования обоев можно представить пятью способами нанесения краски. Каждый из этих способов придаст стене неповторимый колорит, фактуру, игру цветов, объем. Выбор конкретного способа будет зависеть от множества факторов. Здесь должно быть учтено все: незанятая мебелью площадь стен; сама мебель, ее стиль, фактура и цветовое решение; характер освещения комнаты - какая из стен освещается косым светом, а какая - прямым; цвет и материал напольного покрытия и многое другое.
Пять методов декора стен: точечное нанесение краски посредством губки или кисти; покраска «под мрамор»; «процарапывание» верхнего слоя краски; нанесение краски валиком с намотанной на него тканью; техника «прочесывания» с помощью гребня.

Ответить