Как сделать монтаж шифера на крыше?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Как сделать монтаж шифера на крыше?

Сообщение Аркадий » 31 июл 2020, 08:46

Сейчас у меня на даче идут строительные работы, почти все уже сделано, осталось только крышу покрыть. Я выбрал бюджетный вариант и купил волновые листы шифера. Как правильно произвести монтаж шифера? На что его нужно крепить? Как укладывать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:37
Сообщения: 19

Как сделать монтаж шифера на крыше?

Сообщение Talaris » 31 июл 2020, 12:18

Чаще всего шифер укладывают справа налево, снизу вверх. Первый лист шифера в правом нижнем углу. Далее укладываем несколько листов по-горизонтали. Нахлёст лучше делать в две волны, тут экономия не нужна.
Далее укладывается вертикальный ряд шифера, то есть три ряда по горизонтали, два по вертикали (это один из способов). Обычно шифер кладут в разбежку, то есть верхние листы укладываются со сдвигом относительно нижних листов. Нахлёст верхних листов должен быть не менее 20-и см.
При таком методе укладки крайние листы придётся подпиливать. В принципе, если у Вас 8-и волновой шифер, то перед началом монтажа сразу подготовьте листы под разбежку.
Посчитайте количество рядов по вертикале с таким расчётом что каждый второй лист будет не целым. 8-и волновой шифер режем напополам получая 4-е волны. Крайняя кромка будет выглядеть эстетичной, 4-е волны через ряд.
Шифер крепится к обрешётке, или гвоздями с увеличенной головкой, или саморезами. И под шляпкой гвоздя и самореза обязательно должна быть резиновая шайба (прокладка). Прокладка надёжно герметизирует отверстие. Отверстия для саморезов обязательно надо просверлить, это можно сделать заранее рассчитав шаг обрешётки, можно и по-ходу. Под гвозди рекомендую так же сверлить отверстия, но есть варианты и без сверления. Гвозди забиваются в нижний ряд в гребень 2-й и 6-й волны нахлёста (я о 8-и волновом шифере). По центру и не в гребень забивать гвозди нельзя, это расколет шифер.

Ответить