Какое напольное покрытие выбрать?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)

Сообщение Никита » 15 апр 2020, 06:51

Хочу поменять во всех комнатах полы, у меня там просто старые доски лежат, они такие скрипучие, да и порассыхались уже, трещины между ними появились. Приходится коврами полы застилать, чтобы хоть как-то их спрятать. Вот думаю, что лучше сделать в зале и спальне - паркет или ламинат? И что выбрать для кухни - плитку или линолеум?
Последний раз редактировалось Никита 15 апр 2020, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Напольное покрытие

Сообщение Taras » 15 апр 2020, 13:21

Все зависит от ваших финансовых возможностей. Я бы советовал вам постелить паркет во всех жилых комнатах, все-таки он более долговечный и прочный, чем ламинат, но стоит гораздо дороже. Но если вы за простоту и быстроту монтажа, то ламинат укладывать легче и можете даже сами это сделать, только о подложке не забудьте. Ну и для кухни, конечно, лучше плитка, причем хорошая, желательно керамогранит, он намного прочнее керамической плитки, но выбирайте такой, чтобы не скользкий был.

Сообщение Арсен » 16 апр 2020, 12:50

Добрый день. У меня ламинат везде кроме ванной комнаты. Паркет или паркетная доска Вам обойдётся гораздо дороже. Ламинат практичнее, дешевле, легче его укладывать. Да и сейчас такое разнообразие в выборе ламината. Я единственное о чём жалею, что нужно было в коридоре при входе плитку положить. А то ламинат боится влаги. Зимой когда слякоть на улице, но с ногами несётся грязь. Но я купил большой резиновый коврик, там все снимают обувь, нашёл выход из ситуации. ;)

Сообщение Samanta » 20 апр 2020, 15:52

Я тоже считаю, что на сегодняшний день самый практичный вариант - это ламинат. Если, конечно, финансы позволяют, то паркет. Он натуральный, экологичный. Мы у себя в новой квартире постелили ламинат, рабочие за день управились. В коридоре, на кухне и ванной комнате плитка на полу, полы там с подогревом. Полы водяные, нагреваются очень быстро. ;)

Контактная информация:

Сообщение Albedo » 23 май 2020, 16:43

На кухню - плитку - в комнаты - паркетную доску.
Это оптимальный вариант. Но, опять же, это для меня...
Что вообще в мире творится? Онлайн 24 Новости

Сообщение Дмитрий » 25 май 2020, 06:10

Ламинат для кухни это не удачный вариант, у нас 2 раза были протечки и именно на кухне и вся красота ламината взбухла, поэтому, на кухне плитка самое оно

Сообщение Анна1980 » 25 май 2020, 07:05

Пол в спальне должен быть «тихим», простым в уборке и приятным для ног, этим требованиям соответствуют такие варианты:

паркет и паркетная доска, особенно если их вскрыть маслом;
ламинат, который не боится падения тяжелых предметов и ударов;
пробковое покрытие, которое легко восстанавливает свою форму после нагрузки;
ковровое покрытие.

Если выбирать самый бюджетный вариант — это линолеум, который возле кровати можно дополнить ковром или циновкой (ковриком из растительных волокон).

Сообщение Лиза12_78 » 25 май 2020, 07:13

А вы ковролин не рассматриваете? Если вы хотите, чтобы пол был мягкий – то идеально ковролин.
Данное напольное покрытие крепится к основанию пола с помощью двустороннего скотча. Также данное покрытие улучшит звукоизоляцию в помещении.

Конечно нужно учитывать, что ковролин требует регулярной периодической чистки моющим пылесосом.

Сообщение Артём » 25 май 2020, 07:27

Так как в кухне частые протечки воды, скачки температур и влажности, а также падение различных предметов на пол - не редкость, далеко не каждое напольное покрытие сможет выдержать подобное испытание.

Поэтому предпочтительнее выбирать не керамическую, а кварц-виниловую плитку или LVT ("люксовую виниловую плитку”).

Это самое современное, 100% влагостойкое напольное покрытие, которое к тому же обладает высокой ударопрочностью. Благодаря последнему параметру острые и тяжелые предметы не повредят покрытие, а упавшая посуда с большей долей вероятности просто "отпружинит" от кварц-винила и не разобьется. Всех этих преимуществ лишена обычная керамическая плитка.

Сообщение Артём » 25 май 2020, 07:42

Для комфортного сна необходима качественная шумоизоляция. Защитят от звуков
пробковые покрытия или ПВХ плитка, хорошо поглощающие звук.

Спальня – это место, где мы заканчиваем и начинаем день, поэтому важно, чтобы
тактильные ощущения от покрытия оставались приятными.
Поэтому лучше не использовать гладкий линолеум, а укладывать в спальне фактурные
покрытия: ламинат с тиснением, ворсистый ковролин или более дорогие покрытия

Ответить