Страница 1 из 1

Нужно ли утеплять дом из бруса?

Добавлено: 06 май 2020, 07:57
Talaris
Недавно закончил строительство дома. В принципе всем довольны: и бригада нормальная попалась, и качество сборки в общем-то порадовало. Единственное, мы выбрали брус 90х140 мм, хотели сэкономить, а надо было брать 140х140 мм. Разница было около 50 тысяч, сначала пожалели денег, но теперь уже сомневаемся, стоило ли, так как хотим комфортно отдыхать и зимой. Поэтому ждем морозов, интересно, не замерзнем ли? Может быть есть у кого-то подобный опыт? Подскажите, стоит ли как-то дополнительно утеплять?

Нужно ли утеплять дом из бруса?

Добавлено: 06 май 2020, 12:27
Ник
Я считаю, что любой деревянный дом нужно утеплять, ведь толщина деревянных стен, в зависимости от региона строительства, должна быть 50 - 60 см. Кроме того, что холодное время года в разных областях имеет разную продолжительность и морозная зима может быть если не в этом году, так в следующем году, а утепление еще и позволит вам сократить расходы на отопление. Поэтому, фасады нужно будет утеплить минераловатной плитой, толщиной 100 мм, а затем обшить стены деревянным блок хаусом.
Обратите внимание на входные двери, они как правило не утеплены или просто без тамбура. Так что об их утеплении тоже следует позаботиться заранее.

Нужно ли утеплять дом из бруса?

Добавлено: 06 май 2020, 20:33
Николай
В правильном брусовом доме зимой будет уютно и тепло.
А вопрос утеплять или нет зависит от условий, в основном от стоимости обогрева.
Если к примеру обмотать ветрозащитой и сайдингом обшить будет очень тепло. Отапливаться может дом камином из бесплатных дров (остатки от строительства например + электрообогреватель для комфорта)
Даже если не утеплять, обязательна ветрозащита, у знакомых дом, когда ветер ощущается

Утеплять все же стены дома считаю надо, при наличии средств, но, в принципе, если стены хорошо проконопачены обшиты, ветрозащите есть плюс хорошо утепленен потол, пола, есть стеклопакеты ,хорошие двойные двери,дровяная печь, можно комфортно жить и без лишних трат.