Нужно ли утеплять дом из бруса?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:37
Сообщения: 19

Нужно ли утеплять дом из бруса?

Сообщение Talaris » 06 май 2020, 07:57

Недавно закончил строительство дома. В принципе всем довольны: и бригада нормальная попалась, и качество сборки в общем-то порадовало. Единственное, мы выбрали брус 90х140 мм, хотели сэкономить, а надо было брать 140х140 мм. Разница было около 50 тысяч, сначала пожалели денег, но теперь уже сомневаемся, стоило ли, так как хотим комфортно отдыхать и зимой. Поэтому ждем морозов, интересно, не замерзнем ли? Может быть есть у кого-то подобный опыт? Подскажите, стоит ли как-то дополнительно утеплять?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:44
Сообщения: 43

Нужно ли утеплять дом из бруса?

Сообщение Ник » 06 май 2020, 12:27

Я считаю, что любой деревянный дом нужно утеплять, ведь толщина деревянных стен, в зависимости от региона строительства, должна быть 50 - 60 см. Кроме того, что холодное время года в разных областях имеет разную продолжительность и морозная зима может быть если не в этом году, так в следующем году, а утепление еще и позволит вам сократить расходы на отопление. Поэтому, фасады нужно будет утеплить минераловатной плитой, толщиной 100 мм, а затем обшить стены деревянным блок хаусом.
Обратите внимание на входные двери, они как правило не утеплены или просто без тамбура. Так что об их утеплении тоже следует позаботиться заранее.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Нужно ли утеплять дом из бруса?

Сообщение Николай » 06 май 2020, 20:33

В правильном брусовом доме зимой будет уютно и тепло.
А вопрос утеплять или нет зависит от условий, в основном от стоимости обогрева.
Если к примеру обмотать ветрозащитой и сайдингом обшить будет очень тепло. Отапливаться может дом камином из бесплатных дров (остатки от строительства например + электрообогреватель для комфорта)
Даже если не утеплять, обязательна ветрозащита, у знакомых дом, когда ветер ощущается

Утеплять все же стены дома считаю надо, при наличии средств, но, в принципе, если стены хорошо проконопачены обшиты, ветрозащите есть плюс хорошо утепленен потол, пола, есть стеклопакеты ,хорошие двойные двери,дровяная печь, можно комфортно жить и без лишних трат.

Ответить