Можно ли отремонтировать паркет самостоятельно?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:47
Сообщения: 36

Можно ли отремонтировать паркет самостоятельно?

Сообщение Никита » 01 авг 2020, 07:19

У меня в доме везде паркет постелен, но он уже старенький, выглядит не очень. Можно ли сделать самостоятельный ремонт паркетной доски? Чтобы не пришлось приглашать мастеров и тратить много денег.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Можно ли отремонтировать паркет самостоятельно?

Сообщение Николай » 01 авг 2020, 07:38

Смотря что, вы хотите восстановить ,если цвет , то конечно можно, если же часть паркета пришла в негодность , то необходимо её заменить.
Если нужно восстановить цвет, то вот инструкция для вас :

1. При помощи шлифовального либо циклевочного оборудования снимается лак.

2. Поверхность очищается от пыли, мелкие щели и трещинки шпаклюются.

3. Если у владельцев есть желание изменить оттенок покрытия, на этом этапе пол покрывают морилкой нужного цвета.

4. При помощи наждачной бумаги с мелким зерном настил повторно шлифуется. Это необходимо для устранения сколов и затемнений.

5. Ровная поверхность очищается и обрабатывается 1 слоем грунтовочного лака. После этого пол повторно шлифуется нулевой наждачной бумагой и опять покрывается лаком. Такую обработку можно выполнять до 9 раз, пока поверхность не станет идеально гладкой.

6. После нанесения завершающего слоя лака пол оставляют до высыхания (на 3 дня). В комнате не должно быть сквозняков, повышенной влажности и резких скачков температур.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Можно ли отремонтировать паркет самостоятельно?

Сообщение Анна1980 » 01 авг 2020, 07:39

Смотря в каком состояние ваш паркет.
Если просто потертый- то циклевка и лакировка легко его восстановят.

Если скрепит - то найдите щели, промажьте их столярным клеем и забейте в щели скрученные тряпки.

Если паркетные плажки прогибаются- то нужна разборка паркета.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Можно ли отремонтировать паркет самостоятельно?

Сообщение Назар » 01 авг 2020, 07:41

Да, однозначно, можно. Для этого нужно сделать следующее. Необходимо оценить состояние подложки. Если она пришла в негодность, то придется заменить.

Переходим к осмотру поверхности плашек. Если они изменили цвет, имеют царапины, то необходимо произвести шлифовку, очистить от пыли и покрыть лаком. Рекомендую полиуретановый лак Если паркет физически цел, то можно подойти дизайнерски и не шлифовать его, а лишь хорошенько отчистить и искусственно состарить его царапинами, неглубокими выбоинами и покрыть лаком. Получится очень красиво и богато.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Можно ли отремонтировать паркет самостоятельно?

Сообщение Семён » 01 авг 2020, 07:43

В зависимости от характера и степени повреждений старого покрытия определяются масштабы ремонта. Если старый паркет сильно истерт, дощечки имеют большое количество трещин, затемнений и сколов, он подлежит полному демонтажу. В случае если дефекты появились лишь на некоторых элементах покрытия, планки можно аккуратно извлечь и заменить на новые.

Если доски довольно хорошо сохранились, но имеют некрасивые царапины, сколы, а сами полы начали неприятно скрипеть, тут можно обойтись без демонтажа. В данном случае достаточно отреставрировать паркет и произвести его небольшой ремонт. Также часто возникают ситуации, когда покрытие еще не утратило свою презентабельность, но владельцы помещения решили сменить обстановку и поменять облицовку пола. В таком случае можно предельно аккуратно снять дорогостоящий материал и положить старый паркет в другом помещении. .

Подготовка к снятию паркета.

Перед тем как приступать к демонтажу, помещение следует освободить от мебели. Не стоит забывать и о собственной безопасности. Необходимо заранее подготовить плотную одежду, защитные перчатки и головной убор. Если в районе плинтусов проходит проводка, комнату обязательно нужно обесточить. В ходе работ вам потребуются следующие инструменты:

• молоток;

• топорик;

• стамеска;

• дисковая пила;

• фомка.

Степень сложности данного процесса будет зависеть от типа паркета (реечный, штучный, щитовой) и способа его крепления у основания (при помощи гвоздей либо клея). Полный демонтаж штучного паркета Если старый паркет представлен в виде штучных планок, которые прикреплены к основанию клеем, аккуратно снять его не получится. В таких случаях доски расщепляются и приходят в полную негодность. Модульные и дощатые настилы снимаются гораздо проще. Процесс демонтажа штучного паркета включает в себя следующие действия:

При помощи фомки демонтируются все плинтуса.
Покрытие простукивается молотком, и с тех мест, где звук от удара более глухой, начинают разбирать паркет.
Если плашки крепятся при помощи гвоздей, работу выполняют гвоздодером, а если планки зафиксированы клеем – к работе привлекают топор и фомку.
Наглухо приклеенные элементы можно снять при помощи перфоратора с плоской насадкой. В этом случае необходимо обезопасить глаза от попадания щепок, одев защитные очки.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Можно ли отремонтировать паркет самостоятельно?

Сообщение Bernard » 01 авг 2020, 11:23

Перед тем, как приступить к ремонту паркета, его нужно тщательно осмотреть, чтобы обнаружить все места, имеющие повреждения, требующие ремонта. Проведя осмотр и определив все поврежденные места, можно начать заменять клепки. Обычно возле них начинают появляться самые первые повреждения паркета, чаще всего по причине не правильной установки. Новые клепки не должны быть влажными ни в коем случае, иначе достаточно быстро паркет вокруг них начнет портиться и снова потребуется ремонт. Во время замены клепок под их основание нужно подкладывать бумагу либо тонкий картон, после чего прибивать маленькими гвоздиками. Гвозди должны забиваться под небольшим углом.
Если между плашками появились щели, то не стоит расстраиваться раньше времени, так как ремонт паркетной доски своими руками возможен и в этом случае. Проще всего щели в паркетной доске устранить при помощи замазки, которая готовится из мелких древесных опилок. Опилки нужно как следует просушить и размещать с паркетным лаком или эпоксидной смолой, а также добавить в получившуюся смесь краситель подходящего ко всему паркету оттенка.
Заделываются щели при помощи мягкого шпатели и после того, как смесь из опилок полностью высохнет, излишки удаляются мелкой наждачной бумагой. Если трещины слишком широкие, то можно сначала положить в них тонкие деревянные щепки из той же породы, что и сама доска. После чего выравнивать паркет опилочной смесью также, как и в случае с небольшими щелями. Если излишек смеси получился достаточно большой, то сначала можно снять основной слой крупной шкуркой, но со всей аккуратностью, чтобы не поцарапать паркет.

Ответить