Как построить забор из шлакоблока?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:47
Сообщения: 36

Как построить забор из шлакоблока?

Сообщение Никита » 01 авг 2020, 07:20

Хочу убрать старый штакетник, который ограждает территорию двора, и построить забор из шлакоблока, а затем оштукатурить его и покрасить. Раньше не сталкивался со строительством шлакоблочных заборов. Как построить забор из шлакоблока?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Как построить забор из шлакоблока?

Сообщение Bernard » 01 авг 2020, 11:25

Строительство забора из шлакоблоков начинается с разметки, с подсчётов нужного количества шлакоблоков. Разметка производится при помощи бечёвки о кольев вбитых в землю.
Под забор из шлакоблоков нужен фундамент, один из неплохих вариантов, это ленточный фундамент. Глубина траншеи под фундамент обычно ниже точки промерзания грунта (ещё и тип грунта надо учитывать, смотрите уже по месту), ширина не меньше ширины блока, обычно это 30-ь, максимум 50-т см. На дне траншее песок с трамбовкой. Опалубка. Далее бой кирпича и арматурный каркас, бой кирпича нужен для того что бы каркас не лежал на дне траншеи, бетон должен быть и под арматурой.
В это же время устанавливаются опорные столбы (можно использовать металлическую круглую трубу, как вариант, есть и другие. Под трубу делаются лунки, труба примерно на пол метра ниже уровня траншеи. Расстояние между столбами от 2-х, до 3-х метров.
В дальнейшем вокруг металлической трубы будет возведён столб из шлакоблоков.
Залили фундамент бетоном. Просушка. Между шлакоблоком и фундаментом нужна гидроизоляция (можно использовать недорогой рубероид.)
Теперь возводим те самые столбы, пустоты между шлакоблоком и металлической трубой заполняем раствором (можно с битым камнем, щебнем и.т.д).
Можно купить клей для кладки шлакоблоков, можно цемент + песок + вода один к четырём. Постоянно пробивайте, уровнем кладку на ровность, проще класть по натянутой бечёвке. На финише забор можно покрасить, можно заштукатурить, можно облицевать (к примеру плиткой под кирпич).

Ответить