Можно ли вырастить живую изгородь из семян?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 08:08
Сообщения: 37

Можно ли вырастить живую изгородь из семян?

Сообщение Катерина » 01 авг 2020, 07:28

Хотелось бы на даче создать интересную живую изгородь возле забора. Чтобы все вокруг было зелено и красиво. А можно ли вырастить изгородь из семян? Или нужно покупать уже готовые кусты?

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Можно ли вырастить живую изгородь из семян?

Сообщение Ольга » 01 авг 2020, 08:02

Живая изгородь высаживается вдоль границ участка из различных растений, которые способны превратиться в густое зеленое ограждение, защищающее не только от посторонних глаз, но и шума и пыли.

Многие растения , подходящие для такой изгороди можно вырастить из семян.

К примеру возьмем такой кустарник, как барбарис, который часто используют в качестве живой изгороди.

Самые лучшие, отборные семена от этого растения собираются поздней осенью в сухую и солнечную погоду.

А потом высаживаются в ящики или контейнеры для рассады в бороздки глубиной около 3 см и аккуратно засыпаются сверху грунтом.

Высаживать семена барбариса лучше погуще, так как у них не очень высокая всхожесть из-за достаточно толстой и плотной оболочки семян.

Расстояние между бороздками с семенами должно составлять не менее 15 - 20 см.

Ранней весной саженцы , которые густо взошли, надо будет рассадить на расстоянии 6 - 8 см друг от друга.

Окрепшие и подросшие саженцы барбариса высадить в открытый грунт , то есть на место расположения будущей живой изгороди, в сезон посадки - в конце апреля, когда почва будет прогрета.

Принцип выращивания живой изгороди из семян от других растений в большинстве своем схож с описанным здесь способом, просто у всех растений свои сроки для сбора семян, посадки на саженцы и высадки в открытый грунт.

Поэтому для каждого конкретного растения важно соблюдать свои условия выращивания.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:36
Сообщения: 35

Можно ли вырастить живую изгородь из семян?

Сообщение Нюра » 01 авг 2020, 09:25

Некоторые растения для этого можно вырастить своими руками из семян. Красивую цветущую изгородь для сада можно создать из однолетних лиан, но для них нужна опора. Если участок огорожен скучной сеткой-рабицей, то лианы быстро разрастаются во все стороны по ней: душистый горошек, мина лобата (ипомея лопастная), ипомея белая, декоративная тыква, настурция прекрасная, фасоль огненно-красная.
На рассаду семена однолетних лиан высеивают в марте-в первой половине апреля, а в открытый грунт - в начале мая. Как только взошли, обязательно проредить (расстояние 2-3 см) и подвязать к опоре. В открытом грунте рассаду рассаживают на расстоянии 15-20 см. Мину лобастую лучше выращивать через рассаду в горшочках торфяных, быстрей зацветет, в горшках же и высаживать.

Ответить