Выгоден ли будет бизнес по строительству домов на продажу?

Все об открытии строительных фирм, компаний и производств в сфере ремонта квартир, натяжных потолков и т.д.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:07
Сообщения: 39

Выгоден ли будет бизнес по строительству домов на продажу?

Сообщение Smirnov » 01 авг 2020, 07:30

Вопрос к строителям, которые хорошо знают рынок. Присутствуют ли на рынке загородного строительства частных домов физические лица или небольшие фирмы, которые строят коттеджи без заказчика, а затем пытаются его продать уже как готовый объект? Насколько распространен такой вид деятельности? Есть ли у него перспективы?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Выгоден ли будет бизнес по строительству домов на продажу?

Сообщение Bernard » 01 авг 2020, 11:27

В общем-то бизнес распространён, но не везде. Выгода есть, но смотря где. Если это депрессивный регион с не богатым населением, то такой бизнес совершено не выгодный. И не только потому что покупателей нет, причина в невостребованности земли и постройки на ней дома.
Понятно что в пределах МКАД и "сарай" можно продать за баснословные деньги, а вот где-то в глубинке и зАмок по цене "МКАДовского сарая" никто не купит. То есть надо изучить рынок в конкретной местности (регионе).
Важно учитывать что как только наступает очередной кризис, в стране, в первую очередь страдает строительная отрасль и автомобилестроение (люди не покупают дома, квартиры, не делают ремонты, не покупают новые авто).
Бизнес на строительстве домов сложный, надо учитывать, есть ли в регионе хоть что-нибудь, к примеру, кирпичный завод, или цементный, если строить из привозного материала, то дом окажется "золотым" на финише, покупателя найти сложно. Коммуникации к дому, инфраструктура, стоимость рабочей силы в регионе, цена аренды строительной техники
Из личного опыта могу добавить, у знакомого бизнес этот не пошёл, пытался строить в "унылом регионе", мало кто хочет там пускать "корни" и покупать дома (любые).
Вывод: 90% успеха, это регион где будет построен дом.
В пригородах крупных, богатых городов, да, такой бизнес возможен и скорей всего будет прибыльным, но надо всё просчитать, крупные фирмы "давят" ценами, да и бизнес на строительстве домов это огромные вложения без гарантии возврата + вложенные средства можно возвращать годами.

Ответить