Какая у битума допустимая минимальная температура?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:07
Сообщения: 39

Какая у битума допустимая минимальная температура?

Сообщение Smirnov » 01 авг 2020, 07:35

Я сейчас планирую строительство и до зимы надеюсь успеть все сделать. Но если вдруг такое произойдет, что я не успею до морозов и придется отложить стройку до весны. Скажите, какая допустимая минимальная температура замерзания битума?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:41
Сообщения: 43

Какая у битума допустимая минимальная температура?

Сообщение Гоша » 01 авг 2020, 13:04

Довольно сложно понять что конкретно имеется в виду и за что именно Вы переживаете.
У битума есть так называемая температура хрупкости, то есть температура при которой битум становится хрупким под воздействием нагрузки, причём кратковременной. В градусах Цельсия это до -30-и градусов.
Чтобы было понятней, оставленный Вами битум при температуре в минус 31-н градус и при ударе по нему к примеру молотком, расколется как фарфоровая чашка на мелкие куски.
Если Вы имели в виду при какой температуре можно хранить битум и в дальнейшем его реанимировать, то могу Вас уверить, при любой в Вашем регионе. Битум выдержит и минус шестьдесят градусов не потеряв все свои свойства. Можете смело оставлять битум на стройплощадке с ним ни чего не случится.
Единственное что лучше сделать это защитить битум от пыли и грязи, это важный момент. Чистый битум это первый пункт в процессе под названием "плавление битума". Если битум хранится в какой-то бочке, то бочку лучше закрыть крышкой, чтобы вода не попадала вовнутрь и не замерзала там вместе с битумом.

Ответить