Как подобрать шторы для маленьких окон?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Как подобрать шторы для маленьких окон?

Сообщение Marfa » 01 авг 2020, 07:36

Не могли бы вы мне подсказать и помочь советом? Дело в том, что у меня квартира совсем небольшая и окна тоже маленькие. Планирую купить какие-то шторы, но не знаю, какие шторы лучше всего подойдут на маленькие окна.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как подобрать шторы для маленьких окон?

Сообщение Rita » 01 авг 2020, 07:57

Вопрос о том, как украсить небольшие оконные проемы, требует особого внимания. Декор должен быть достаточно скромными, не подавлять маленькую поверхность. Окно – наиболее важный элемент в любой комнате, оно дает доступ к дневному свету. Чем больше оконный проем, тем визуально шире смотрится пространство комнаты. Для небольшого окошка понадобятся разные дизайнерские трюки, помогающие сделать его впечатляющим.

Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Как подобрать шторы для маленьких окон?

Сообщение Ольга » 01 авг 2020, 07:58

Не всегда нужно нанимать специалиста, чтобы иметь возможность наслаждаться впечатляющим интерьером.

Понадобится элементарное знание основных принципов, трюков. Ниже представлены некоторые идеи, как зрительно увеличить оконный проем, что нужно делать, чего избегать.
Использование легких тканей. Если нравятся тяжелые ткани в стиле барокко, придется отказаться от них. Тяжелые ткани создают впечатление шика, притягивают внимание. Для маленьких оконных проемов лучше подойдут легкие, воздушные, полупрозрачные шторы, создающие тонкое, нежное украшение. Идеально подходят – вуаль, органза.

Только светлые цвета – отлично подойдут белый, различные оттенки бежевого, приглушенные пастели. Интенсивные, сильные цвета визуально заберут несколько сантиметров. Отсутствие узоров. Для небольших оконных проемов лучше выбрать гладкие однотонные ткани – все виды узоров не рекомендуются, они визуально уменьшат интерьер. Узоры можно успешно использовать на больших оконных проемах, на маленьких они произведут впечатление тесноты, хаоса. Только горизонтальные полосы могут хорошо показать себя, они визуально расширяют пространство.

Пустые подоконники. Не нужно загромождать подоконник. Высокие цветы, лампы, книги не будут красиво смотреться – они уменьшат визуально оконный проем, ограничат количество поступающего естественного освещения.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как подобрать шторы для маленьких окон?

Сообщение Лиза12_78 » 01 авг 2020, 08:13

Маленькие окна в спальне можно украсить мелкими кристалликами на струне, леске, прикрепленными к карнизу. Искрящиеся на свету кристаллы создадут ощущение простых, легких занавесок на обеих половинах окна.
Вложения
shtory8.jpg
shtory8.jpg (181.5 КБ) 2067 просмотров

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:05
Сообщения: 22

Как подобрать шторы для маленьких окон?

Сообщение Виктория » 01 авг 2020, 11:20

Шторы на маленькие окна часто используются в небольших по площади помещениях – кухнях, санузлах, коридорах, ванных комнатах. Ведь окнам, независимо от своих размеров, требуются надлежащее оформление, которое будет создавать гармонию с общей дизайнерской мыслью комнаты. Поэтому универсальным решением для этого будут шторы на маленькие окна.
Выбор текстиля для штор небольших окон кухни является нетрудным делом. Можно использовать светлые шторы из естественных материалов: льна, полотна, хлопка. Рисунок на ткани может быть разным, но самый важный момент – текстура не должна быть крупной.
Чтобы визуально увеличить площадь имеющегося окна и изменить пропорции, прибегните к одной маленькой хитрости. Плотные и цветные шторы разместите таким образом, чтобы они с боков не перекрывали проем окна. Пусть небольшой ламбрекен немного перекрывает сверху оконный проем. Тогда зрительно сверху и боков окно обозначится границами снаружи плотных штор.
Если окно находится глубоко в стене, то можно использовать стиль «кафе». Здесь шторка перекрывает снизу часть окна и располагается во внутренней части проема, ближе к стеклу. Полученный широкий подоконник может служить дополнительным местом для размещения декоративных фигурок, комнатных цветов.
Иногда используется мини-шарма вместо штор для небольших окон. Это деталь убранства декоративного вида, выполненная из плотной ткани и закрепленной на металлических или деревянных стержнях. Стержни устанавливаются свободно на опорах. Мини-шарма легко ставится на подоконник, также нетрудно убирается. Ткань, используемая в мини-шарме, подбирается исходя из тона общего внешнего вида комнаты.

Ответить