Как составить договор купли-продажи земельного участка и дачного дома?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:34
Сообщения: 44

Как составить договор купли-продажи земельного участка и дачного дома?

Сообщение Marfa » 01 авг 2020, 07:38

Суть вопроса в том, что собираемся купить дачу и присмотрели подходящий вариант, но есть некоторые нюансы. Документы на садовый домик имеются, а вот земельный участок не приватизирован и находится в аренде, т.е. в наличии решение о выделения под дачное садоводство. Необходим совет: Как составлять договор купли-продажи земельного участка и садового домика?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как составить договор купли-продажи земельного участка и дачного дома?

Сообщение Вячеслав » 01 авг 2020, 09:31

В этом вопросе очень важно сразу же понять одну основополагающую истину. Чтобы оформить у нотариуса куплю-продажу участка, земля должна стать недвижимым имуществом. То есть оформить куплю-продажу можно только на имущество которое находится в чьей-то сособственности. В Вашем случае это продавец.
Ещё проще, продавец продаёт то чего у него нет (пустоту). Что бы продавец мог вместе с Вами начать процедуру оформления купли-продажи, участок необходимо приватизировать. Если дача которую Вы хотите купить приватизирована, а земля нет, то значит хозяин дачи должен приватизировать землю и дальше уже к юристу и составляем договор купли-продажи.

Единственное что Вы можете сделать (это если быстро и продавец согласится).
Это посетить сельсовет в ведении которого находится этот участок, продавец пишет заявление на отказ от участка, а Вы на выделение и после этого при положительном решении можете заниматься приватизацией участка самостоятельно.
Деньги продавцу лучше отдавать после одобрения выделения участка Вам (не раньше). Риск конечно есть, в эту схему может "влезть" третье лицо, но тут больше продавец рискует, а не Вы. А ещё лучше проконсультироваться с юристом, можно даже онлайн, хотя "глаза в глаза" более правильный вариант.

Ответить