Как утеплить окна?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Как утеплить окна?

Сообщение Роберт » 01 авг 2020, 07:42

У меня стоят деревянные окна, уже не новые, и я заметил, что в этом году из них слишком сильно дуло зимой и было холоднее, чем обычно. Вот хочу теперь утеплить окна. Каким способом можно это сделать?

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как утеплить окна?

Сообщение Rita » 01 авг 2020, 07:55

Так утеплить деревянные окна своими руками может каждый, просто придерживаясь следующего алгоритма:
-Поверхность окон нужно тщательно вымыть
-Внутрь всех стыков, где имеются щели, закладывают вату, полоски поролона или синтепон
-Затем эти места заклеивают бумагой, используя клейстер, клей для обоев и клей ПВА, разведенный водой

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как утеплить окна?

Сообщение Вячеслав » 01 авг 2020, 09:28

Вариантов утепления много, но как выбрать подходящий утеплитель окон? Наверное, многие слышали об утеплении окон по шведской технологии. Этот вид утепления отличается от других своим оригинальным методом. Они используют уплотнитель, который сделан из трубчатой силиконовой резины.
Шведский уплотнитель выдерживает перепады температуры. Такой уплотнитель можно красить любой краской, и грязь ей тоже не помеха. А срок службы более 20 лет.
Но есть один минус, это то, что обычный человек без специальных навыков и знаний поставить такой уплотнитель не сможет. Придется вызывать мастера. Так как только у них есть специальный инструмент, который стоит не дешево. А еще нужно правильно выбрать паз, и хорошо его установить. Это основа работы, иначе все обрушится.
Если вы не хотите красить, можете оставить так. Но лучше покрасить и для покраски тоже вызвать мастера. Будет чуть дороже, но результат порадует.
Это еще не все. Шведская технология утепления окон подходит не только пластиковым окнам, но и простым деревянным окнам. И по цене и качеству они отличаться не будут.

Гость

Как утеплить окна?

Сообщение Гость » 12 мар 2021, 07:51

Самый древний, простой и недорогой способ. Сегодня используется редко, но подойдет в случае, если бюджет сильно ограничен. Существует несколько вариаций данного способа утепления:

газеты, обои, бумага рвутся на части, скручиваются в жгутики, которыми забиваются щели между створкой и окном, для упрощения задачи используют линейку, нож, отвертку или прочие острые инструменты. Некоторые советуют предварительно смачивать жгутики в воде;
бумажные отходы измельчаются, замачиваются в воде и отжимаются. К полученной массе добавляют 1 часть глины или 2 части толченого мела. В итоге выходит пластичная замазка, которая хорошо проникает даже в самые мелкие щели.

lisita

Как утеплить окна?

Сообщение lisita » 12 мар 2021, 07:51

Классический дедовский рецепт предполагает заклеивание бумажного утеплителя полосками из ткани или бумаги. Чтобы они хорошо держались, их смачивали раствором хозяйственного мыла или же использовали самодельный клейстер. Последний можно получить, если смешать воду и муку в равных пропорциях, хорошо перемешать и довести до кипения полученную смесь.

Более современный вариант – использовать малярную ленту или специальный оконный скотч. В этом случае задача упрощается, но издержки все равно остаются. Утепленные бумагой окна нельзя открыть на проветривание, если вдруг среди зимы резко потеплеет. Весной придется снимать полосы бумаги/ткани/скотча и доставать утеплитель. На оконных рамах остаются заметные следы, иногда даже снимается часть краски, поэтому без обновления декоративного покрытия, увы, не обойтись. Впрочем, ткань и самоклеящаяся бумага снимаются легче всего и оставляют минимум следов.

lisita

Как утеплить окна?

Сообщение lisita » 12 мар 2021, 07:52

Вместо бумаги можно использовать вату – проблем меньше, а теплоизоляционные качества практически такие же. Ватой аккуратно закрываются все щели, сверху клеятся полосы бумаги, ткани или скотча. Недостатки у способа те же, что и у предыдущего, зато вату намного проще доставать из щелей.

Роман

Как утеплить окна?

Сообщение Роман » 12 мар 2021, 07:52

Щели можно заполнить бельевым хлопковым шнуром. Фиксируют его маленькими гвоздиками или клеем, при этом достигается достаточно неплохой уровень герметизации, зато весной придется уделить немало времени демонтажу утеплителя.

lisita

Как утеплить окна?

Сообщение lisita » 12 мар 2021, 07:55

Куда более современным, надежным и эффективным способом утепления является использование поролоновой ленты и уплотнительных шнуров.

Поролоновая лента обойдется недорого, но и срок ее службы всего около 2 лет. Такой способ утепления оптимален, когда между створками и рамой образовались достаточно большие зазоры. Сам процесс монтажа несложный, но трудоемкий, так как необходимо все точно измерить и аккуратно приклеить, чтобы окно было хорошо утеплено, но при этом не перестало нормально закрываться. Главное преимущество способа – возможность открывать окно.

lisita

Как утеплить окна?

Сообщение lisita » 12 мар 2021, 07:56

Процесс утепления поролоновой лентой сводится к следующему:

измерение необходимой длины и ширины ленты. Длина должна соответствовать периметру створок, а ширина в сжатом виде – ширине пустот;
места на створках, куда будет приклеена лента, необходимо предварительно очистить от пыли и обезжирить с помощью спирта или ацетона;
поролоновые ленты выпускаются, как правило, с самоклеящейся основой, поэтому задача упрощается и сводится только к снятию защитного слоя и аккуратному приклеиванию поролона к назначенным местам;
некоторые специалисты советуют дополнительно герметизировать окно бумажным скотчем, но при этом теряется основное преимущество способа – возможность открывать окно, когда вздумается. Альтернативное решение – клеить поролон в несколько рядов.

Намного более долговечным будет утепление, выполненное с помощью уплотнительных шнуров. Они изготавливаются из разных материалов:

резина;
поливинилхлорид;
пенополиэтилен;
полиуретан.

Рита

Как утеплить окна?

Сообщение Рита » 12 мар 2021, 08:00

УТЕПЛЕНИЕ ДЕРЕВЯННЫХ ОКОН ПО ШВЕДСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Это самый прогрессивный, современный и эффективный способ. Утепленные по шведской технологии окна фактически приравниваются по уровню герметичности к современным пластиковым окнам. Данный способ также предполагает использование уплотнителя, только для него в оконных створках подготавливаются специальные канавки.

Шведская технология утепления предполагает такой порядок действий:

демонтаж створок;
вырезание тонких пазов по периметру створок, которое проводится специальной фрезой, размер паза должен соответствовать размеру выбранного уплотнителя;
монтаж в пазы уплотнителя (полиуретан, ПВХ, пенополиэтилен, реже используется поролон). Клей при этом не применяется – уплотнитель хорошо держится за счет существующих в его конструкции утолщений;
нанесение силиконового герметика в места соединения створки и стекла;
если необходимо, выполняется замена фурнитуры и стекла;
монтаж створок на место

Долговечность такого утепления – 15-20 лет, поэтому трудоемкость и высокая цена метода вполне оправданы. Самостоятельно выполнять подобные работы стоит только в том случае, если есть хотя бы небольшой опыт в столярном деле, иначе можно сделать только хуже. Проще всего, конечно же, доверить всю работу специалистам.

Утепленные по шведской технологии окна можно будет открывать в любое время года, их внешний вид не портится, а дополнительным бонусом можно считать шумоизоляцию.

Ответить