Страница 1 из 1

Покупать готовый проект дома или делать индивидуальный?

Добавлено: 07 май 2020, 11:03
Сергей
Купили недавно участок, и хотим с женой построить дом. Решили не делать самострой и сейчас находимся в процессе поиска проекта дома. Пока наткнулись на одну польскую компанию и там подобрали себе проект. Но так как абсолютно не разбираемся в проектировании, хотелось бы у форумчан и тех, кто связан с проектировкой спросить, покупать готовый проект у фирмы или все таки нанять архитектора, сделав у него заказ на проект?

Покупать готовый проект дома или делать индивидуальный?

Добавлено: 07 май 2020, 13:38
Abernati
Выбирая проект дома, обращайте внимание прежде всего на его функциональность, полезность/бесполезность площадей, учитывайте потребности всех членов семьи. И уже на этапе выбора проекта необходимо иметь представление об интерьере - расстановка мебели, коммуникации, оборудования, техники и т.д.
Польские проекты нужно адаптировать под наши реалии. Узнайте, делают ли они это и за сколько. Посмотрите подходит ли вам дом по расположению по сторонам света. Желательно чтоб на север выходили подсобные помещения. Готовый проект не учитывает ваши геологические особенности участка. В общем, есть свои нюансы во всем.

Покупать готовый проект дома или делать индивидуальный?

Добавлено: 23 май 2020, 15:03
Albedo
Можно и самому сделать проект, но сами понимаете, в этом надо разбираться.
Те, кто делают проекты - обычно профессионалы, так что можно и купить готовый у них или сделать с ними новый. Второй вариант, ясное дело выйдет дороже.

Покупать готовый проект дома или делать индивидуальный?

Добавлено: 07 июн 2020, 16:33
Renat
Я думаю стоит рассмотреть готовые варианты, вполне возможно вы найдете то, что вам будет по душей, но строить дом под свои нужды и количество людей в семье гораздо практичнее на мой взгляд, хоть и дороже как правило.