Ленточный фундамент: прогревать или нет?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:38
Сообщения: 50

Ленточный фундамент: прогревать или нет?

Сообщение Леонид » 07 май 2020, 11:12

Собираюсь этой осенью закладывать ленточный фундамент для нового дома. Вопрос вот в чем: нужно ли будет прогревать бетон для скорейшего затвердевания или нет? Вроде температура в октябре еще будет позволять затвердеть бетону самостоятельно до холодов. Но все же, может, будет лучше прогреть и ускорить процесс или так только навредим? В общем, интересно мнение профи в этом деле.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Ленточный фундамент: прогревать или нет?

Сообщение Bernard » 07 май 2020, 13:55

Если греть правильно - не повредите. Но греть правильно - дорого, неправильно греть тоже, кстати, не дешево. Так что учитывайте это. Еще один важный момент, непонятно, где ваш дом находится, в какой местности, какой там климат обычно, а то ведь у нас в разных областях разная температура бывает в октябре. Так что где-то может хватить температуры, а где-то - нет. Но не забывайте так же, что есть еще ускорители твердения, не путайте их с противоморозными добавками.
Себе заливал в октябре, после заливки положили пленку, а потом еще дарнитом все укрыли, сосед заливал в это же время - засыпал часть опилками, на другую просто сена накидал. Все прошло нормально. Регион - Тюменская область, так что в октябре заморозки тоже были.

Ответить