Утеплять дом снаружи или штукатурить внутри, что раньше?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Утеплять дом снаружи или штукатурить внутри, что раньше?

Сообщение Matvey » 07 май 2020, 11:22

Есть дом-коробка из керамзитоблока, хочу утеплить его пенопластом + короед снаружи, а в будущем потихоньку заниматься работами внутри (штукатурка, полы и прочие мокрые процессы). Знаю, что это не очень правильно, что нужно делать сначала внутри, а потом снаружи. Поделитесь, пожалуйста, опытом, делал ли так кто-то? Были ли какие-то последствия? Внутренние работы буду делать в теплое время года, чтобы была возможность проветривания и быстрого выхода влаги.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Утеплять дом снаружи или штукатурить внутри, что раньше?

Сообщение Bernard » 07 май 2020, 13:52

Если дело ближется к зиме, то сначала занимаются фасадом, а когда наступают холода - переходят во внутрь помещения. Так делают всегда. Если фасад не в приоритете и его можно отложить и на следующий год, то совсем не важно где вы начнете ремонт. У нас тоже так получилось, что сначала внутри отделкой занимались, потом уже утепляли фасад снаружи. А потом я купил мембрану фибраизол и растянули ее по поверхности утеплителя, чтобы его защитить да и сохранить тоже. Хотя, конечно, не думаю, что чем-то грозит сначала утепление, а потом внутренняя отделка. От времени года зависит.

Ответить