Страница 1 из 1

Как выложить кирпичом колодец?

Добавлено: 08 май 2020, 12:10
Аркадий
Планирую на даче выкопать колодец, чтобы всегда была вода на участке и ни от кого не зависеть.
Посоветуйте, как правильно выложить кирпичом колодец? Как правильно укладывать кирпич? Какой лучше купить для этого кирпич (белый или красный) и какое примерно количество потребуется для колодца глубиной 290 см?

Как выложить кирпичом колодец?

Добавлено: 08 май 2020, 16:49
Геннадий
Перед устройством стен колодца, нужно выполнить основание из бетонной стяжки толщиной 50 мм, сделать цементную подушку, а потом делаются три ряда кладки из кирпича и арматурный каркас и т.д. Внутренний диаметр колодца можно сделать 900-1000 мм. Кирпич следует использовать красный керамический полнотелый, и ни в коем случае ни его половинки, только целый. Толщина стенок колодца - полтора кирпича, уложенных плашмя, так будет наиболее надежно для вашей глубины колодца.

Как выложить кирпичом колодец?

Добавлено: 08 май 2020, 20:34
Лиза12_78
Доброй ночи, слышала , что при создании колодца используется красный кирпич, который сам изготавливается из глины. Это связано с тем, что глина может отталкивать воду, а значит кладка из красного кирпича обладает высокими изоляционными качествами

Как выложить кирпичом колодец?

Добавлено: 29 май 2020, 13:11
Karnegi
Вообще, не обязательно делать кирпичную кладку вокруг колодца, мне кажется такое решение не очень долговечный т.к. кирпич со временем начнет сыпаться и его придется постоянно подделывать. С другой стороны единственная альтернатива - это нечто декоративное из дерева.