Страница 1 из 1

Как правильно сделать отмостку вокруг дома?

Добавлено: 08 май 2020, 12:13
Letov
Начитался некоторых советов в интернете, что вокруг дома нужно обязательно делать отмостку, а у меня ее нет. Решил спросить совета у опытных людей, как эту отмостку правильно сделать. Правда ли, что отсутствие отмостки негативно влияет на фундамент? До этого жили два года в доме без отмостки и все было нормально.

Как правильно сделать отмостку вокруг дома?

Добавлено: 08 май 2020, 17:13
Филлип
Если вы хотите защитить свой фундамент, обязательно надо сделать отмостку вокруг дома. Так вы отведете дождевую или талую воду от своего дома, а если под домом еще и подвал имеется, то и от него тоже. Для этого достаточно установить опалубку на расстоянии 0,8-1,0 метра от стены дома высотой примерно 10 см, предварительно немного углубив траншею, засыпав дно песком или щебнем для дренажа в 5 см. Сверху залить бетоном и выровнять поверхность. И помните, что отмостка должна быть расположена, под уклоном от дома 0,02-0,05. Еще можно для прочности верхнего слоя "прожелезнить" её, посыпав на поверхность сухой цемент.

Как правильно сделать отмостку вокруг дома?

Добавлено: 23 май 2020, 15:07
Albedo
Надо, конечно, надо.
Купили дом недавно, отмостки нет, надо будет делать. Сейчас собираем старые кирпичи, камни, щебень для засыпания, и размышляем над шириной. Я не хочу широкий делать, жена настаивает на широком.