Страница 1 из 1

Как открыть фирму по натяжным потолкам?

Добавлено: 09 май 2020, 16:05
Boris
Я живу в небольшом городе с населением 100 тысяч человек, у нас в городе уже пара фирм по установке потолков, но очень цены они на свои услуги довольно высоко подняли. Я давно уже думал заняться каким-то бизнесом, связанным с отделочными работами. Так почему бы не выбрать натяжные потолки, думаю.
Хотелось бы знать, какие у моей будущей фирмы перспективы с такими конкурентами?
Какое оборудование и инструменты для монтажа необходимо хотя бы на первое время?
Что необходимо предусмотреть при организации бизнеса?
Ну и интересно было бы узнать, кто уже работает в этом бизнесе, как вы начинали, какие объемы у вас были, как долго это все окупается?

Как открыть фирму по натяжным потолкам?

Добавлено: 09 май 2020, 16:25
Smirnov
При правильной постановке маркетинговой политики, перспективы должны быть неплохие. Вначале изучите весь спектр потолков и предлагайте заказчикам выбирать самим - что именно они хотят - недорогие отечественные полотна или как у конкурентов - какую-то "раскрученную марку".
Для начала вам нужно определиться, чем именно вы будете заниматься, монтажем или производством и монтажем. Бригаде более-менее выгодно заниматься монтажами при объёмах свыше 500м2 в месяц. А производственной фирме - от 1000 до 3000м2 в месяц.
Что касается оборудования, то вам понадобится стандартный набор гипсокартонщиков: перфоратор, шуруповерт, набор сверл, отвертки, стремянка, уровень, ножовка по дереву и металлу, стусло, красящая шнурка, плоскогубцы, молоток. И кроме этого еще хотя бы 4 шпателя, 6 прищепок и газовый балон с пушкой.
Ну и вы же не в одиночку потолки будете устанавливать, значит, вам еще работники понадобятся, желательно с опытом, чтобы их еще не пришлось учить всему.
Главное - не надеяться на быструю отдачу. Без опыта работы могут уйти месяцы на раскрутку. Правильно рассчитайте свои силы, особенно в финансовом вопросе. В первое время вам нужно будет использовать все ходы для рекламы: наклейки на подъезды, реклама в бесплатных газетах, листовки, страницы в соцсетях, сайт-визитка, но это принесет свои плоды и у вас появятся клиенты.