Страница 1 из 1

Что выбрать для утепления стен дома - пенопласт или мокрый фасад?

Добавлено: 11 май 2020, 09:48
Smirnov
Сегодня многие люди утепляют стены своих домов и квартир, может, это просто дань моде, а может, действительно так намного практичнее. Я вот тоже об этом задумался, неплохо было бы утеплить свой дом. Но какой вид теплоизоляции выбрать? Пенопласт в наше время очень популярным стал. Но у него появился не так давно серьезный конкурент - мокрый фасад, который по словам производителей на 50% лучше по степени теплоизоляции, чем пенопласт. Что же все таки выбрать? Интересно было бы услышать ваше мнение.

Что выбрать для утепления стен дома - пенопласт или мокрый фасад?

Добавлено: 11 май 2020, 09:53
Николай
Плотный пенополистирол является паронепроницаемым материалом, поэтому его можно использовать только в мокрых штукатурных фасадах (если надо — с рассечками из минваты). Из-за этого при использовании технологии вентилируемого фасада речь может идти только о минвате.

Если стены дома выполнены из пористых блоков, то тоже неправильно использовать пенополистирол, стена не будет «дышать»: влага, находящаяся в воздухе отапливаемых помещений, будет стремиться вырваться на улицу и не пройдет туда. Правильно, когда по направлению изнутри-наружу у каждого последующего слоя растет паропроницаемость.

Если хорошая вентиляционная система в помещении то пенополистирол является лучшим материалом для утепления действуя по принципу термоса

Что выбрать для утепления стен дома - пенопласт или мокрый фасад?

Добавлено: 11 май 2020, 12:42
Trevis
Утепление фасадов мокрым способом - сравнительно новый способ утепления стен. Но если вникнуть, чем принципиально он отличается от способа, при котором стену утеплялись листами пенопласта, легко обнаружиться, что отличие только в том, что в "мокром" сверху утеплителе есть армирующий лист и декоративная штукатурка. По теплоизоляционным свойствам и сроку эксплуатации особых отличий нет.
По поводу теплоизолирующих материалов запомните одну простую истину: физику обмануть нельзя, чем толще утепление, чем меньше теплопроводность, тем лучше. Можете также поискать сравнительные характеристики обоих материалов и после этого принять решение.
Мокрый фасад назвали из-за декоративной штукатурки. А утеплитель уже выбирает кто какой хочет в зависимости от средств и предпочтений.