Как подобрать прочную столешницу?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как подобрать прочную столешницу?

Сообщение Albert » 11 май 2020, 09:56

Члены моей семьи не всегда придерживаются правила, что нужно резать овощи и другие продукты на досках, иногда делают это прямо на столешнице. Да и горячую кастрюлю или сковородку могут спокойно поставить на стол. Следить за этим естественно не получается, поэтому хочется выбрать какую-то прочную или жаростойкую столешницу. Чтобы ей не были страшны такие факторы, как порезы или горячая посуда. Подскажите, какой материал для столешницы отвечает таким требованиям?

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как подобрать прочную столешницу?

Сообщение Николай » 11 май 2020, 10:45

Натуральный камень: роскошно и долговечно

Чаще всего такие изделия изготавливают из мрамора или гранита, но возможны и другие варианты: оникс, малахит и т.д. Каждый из камней обладает собственными свойствами, однако общими для всех достоинствами можно считать:

Прочность. Плиты нечувствительны практически к любым механическим повреждениям. Их очень сложно поцарапать или расколоть. Исключение — мрамор, который достаточно легко откалывается.
Красивый внешний вид. Несмотря на то, что цветовая гамма каждой породы камня ограничена, выглядит он очень привлекательно.
Простота в уходе. Поверхность легко моется, она не боится влаги, выдерживает воздействие неагрессивных моющих средств.
Высокая термостойкость, горячая посуда не испортит плиту. Это не относится к мрамору, он может пожелтеть.
Длительный срок службы, который исчисляется десятками лет.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:19
Сообщения: 40

Как подобрать прочную столешницу?

Сообщение Antonius » 11 май 2020, 12:51

Конечно, лучше всего более бережно относиться к вещам, тем более если они не дешевы, а вы не располагаете всегда свободными средствами. К тому же испортить можно столешницу из любого материала, даже самого стойкого. А по прочности я бы конечно посоветовал столешницу выполненную из агломерата, наиболее прочная из искусственных, в плане температуры и возможных порезов.
Столешницу можно изготовить под заказ из искусственного камня, если хотите. Хорошо подходит полиэфирная смола, крошка мрамора или гранита. Это очень прочный и безопасный в санитарном отношении материал. А можно поискать уже готовые, так получится дешевле, чем при заказе по размерам. Подогнать можно болгаркой с алмазным кругом.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как подобрать прочную столешницу?

Сообщение Семён » 11 май 2020, 19:46

Речь про цену не шла,потому и предложили я думаю вариант с каменем. Согласен, что красиво , главный минус цена. Зато будет служить многие десятки лет, сохраняя свою первоначальную природную красоту тем более экологично.
Если у вас столешница из гранита, – можно смело ставить горячие кастрюли, сковородки на поверхность камня, не опасаясь за испорченность внешнего вида. Материал не восприимчив к перепадам температуры, что делает его применение очень удобным.

Несомненным достоинством материала является природная его твёрдость, он почти не подвержен царапинам, не оставляет следов от ножа. С гранитной столешницей вы не будете знать, что такое потёртости.

Ответить