Какой фундамент подойдет для строительства на песчаном грунте?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Какой фундамент подойдет для строительства на песчаном грунте?

Сообщение Kiril » 11 май 2020, 10:02

Собираемся начать строительство одноэтажного дачного дома на своем участке и возник вопрос: какой фундамент нужно залить и сколько его необходимо выдержать, чтоб все было нормально? Вообще участок расположен на песчаной почве, поэтому у меня и появился такой вопрос, не знаю, какой фундамент будет надежнее. На мой взгляд, в этом случаи фундамент должен быть, скорее всего, шире, но насколько? В общем, хочу услышать мнение профи.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Какой фундамент подойдет для строительства на песчаном грунте?

Сообщение Семён » 11 май 2020, 11:27

Песчаный грунт не является худшим из перечисленных вариантов. В устройстве фундамента используется песчаная подушка, которая необходима для правильного распределения веса, поэтому такая основа в некоторых в большинстве случаев станет помощью при сооружении основы.

Удачным считается случай, когда на участке находится песок крупной фракции. Именно он обладает хорошей несущей способностью. Благодаря тому, что влага в таком грунте уходит быстро, не придется переживать, что фундамент будет разрушен вследствие процессов пучения. Песок средней и мелкой фракции несколько отличается по своим характеристикам, поэтому уместным будет до начала строительства запросить инспекционные работы для анализа грунта под фундамент. Полученный результат позволит подобрать лучший тип фундамента.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Какой фундамент подойдет для строительства на песчаном грунте?

Сообщение Аркадий » 11 май 2020, 13:09

Понятие «песок» - это не совсем однозначное определение типа почвы. На свойства песка сильно влияет размер частиц, из которых он состоит. Условно, к песчаным можно отнести широкий диапазон различных почвенных структур – от пылевых до гравелистых. Тип фундамента и технология его устройства зависят от конкретного типа песка. Сначала определите, какой именно у вас "песок", а затем решайте, как строить фундамент.
Если участок из песка не насыпной а природный, то это самое лучшее основание для устройства ленточного армированного фундамента. Кстати, на нем лучше всего строить деревянные дома из сруба.
Для этого нужно выкопать траншею глубиной 0,5-0,7 м и насыпать на дно песчаную подготовку. После чего обычно еще настилают перфорированную геомембрану, устанавливают опалубку, заливают бетонную смесь и через 10 дней после проведения работ по гидроизоляции можно начинать ставить дом из сруба.
Если дом будет одноэтажный, то по ширине фундамент делайте 50 сантиметров а по глубине на полметра ниже уровня промерзания грунта.

Ответить