Хочу все знать об устройстве ступенчатого фундамента

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Хочу все знать об устройстве ступенчатого фундамента

Сообщение Kiril » 03 авг 2020, 08:00

Планирую строительство дачного дома и консультировался уже со специалистами, которые мне посоветовали сделать для дома ступенчатый фундамент. Якобы в моем случае он больше всего подходит. Расскажите мне, как правильно сделать этот фундамент?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Хочу все знать об устройстве ступенчатого фундамента

Сообщение Matvey » 03 авг 2020, 11:27

Фундамент является основой дома, поэтому его надо возводить, соблюдая все правила строительства. У ступенчатого фундамента должно быть крепкое основание, которое не позволит оползанию, и будет оберегать его от подземных вод. Откосы котлована должны быть устойчивыми. На участках, имеющих сложный рельеф, здания строят, учитывая направления уклона рельефа. Показателем стабильности фундамента является правильное устройство котлована с учетом состояния грунта. Чтобы избежать осыпания почвы котлована, необходимо установить безопасный для откосов наклонный угол. При песчаном грунте он должен быть 35 - 45 градусов, при глиняном - 55 -60, а при твердом, арктическом же - до 68.

При устройстве ступенчатого фундамента не копается котлован под всем домом, а выкапывается такое количество грунта, в котором можно сделать ступени. Сначала снимается почва по периметру фундамента выше заложенных отметок, придерживаясь безопасного угла наклона. Если часть почвы не обладает несущими способностями, ее удаляют до уровня большей плотности, и получившаяся узкая траншея под фундамент получается неглубокой. Часть не вырытой траншеи оформляется ручным способом, снизу вверх и вымеряются размеры ступеней. В каждый уступ закладывается опалубка, чтобы избежать осыпания грунта.

В правильно устроенную и защищенную траншею заливают тощий бетон, способствующий предотвращению ухода в почву цементной смеси. Если основание траншеи ровное, тогда бетон заливают в опалубку. Обычно опалубка делается сплошным заливом, что позволяет в уступах ставить перпендикулярные её элементы. У ступенчатого фундамента обычно бывает ширина 55-85, а высота – 35 сантиметров, для его усиления необходимо обустройство пристенного дренажа и прокладки дренажных труб.
Вернуться к началу

Ответить